Беглов поздравил петербуржцев с праздниками, тесно связанными с морской историей города

19:57 ср, 18 мая, 2022
Город+

Сегодня, 18 мая, отмечают два праздника, которые тесно связаны с морской историей Петербурга и всей России, — День Балтийского флота и День основания Кронштадта. Губернатор Александр Беглов поздравил жителей города.

Глава Петербурга напомнил, что в этот день в 1703 году флотилия под командованием Петра I захватила два шведских корабля и положила начало боевому пути Балтийского флота. А спустя ровно год на острове Котлин освятили новую крепость. 

«С тех пор Балтийский флот и Кронштадт верой и правдой служат нашему Отчеству. С Балтийским флотом связаны победы при Гангуте и Гренгаме, героическая оборона Ленинграда, подвиг подводников под командованием Александра Маринеско», — отметил Александр Беглов.

Сегодня в Городе воинской славы России проводят Главный Военно-морской парад. В Кронштадте восстанавливают памятники истории и реализуют масштабные проекты — «Остров фортов» и парк «Патриот». По словам губернатора, у города большие планы также и по развитию улично-дорожной сети.       

«Кронштадт остается городом моряков, базой Балтийского флота. Поздравляю моряков-балтийцев и жителей Кронштадта с праздниками», — сказал Александр Беглов. Глава города пожелал всем здоровья, бодрости духа, успехов в служении нашему Отечеству.

Поделиться в соцсетях