Губернатор Александр Беглов поздравил жителей Петербурга с Международным днем музеев. Праздник отмечается сегодня, 18 мая, сообщили в пресс-службе Смольного.
«Поздравляю с праздником всех, кто посвятил себя благородном делу сохранения нашего наследия, всех, кто не мыслит свою жизнь без приобщения к мировым культурным богатствам», — говорится в обращении.
Глава города отметил, что в Петербурге более двухсот музеев, многие из которых — уникальные. Их создавали целые поколения государственных деятелей, ученых, меценатов, музейных работников.
По словам губернатора, в 2021 году петербургские музеи даже в условиях ограничений посетили 4,5 миллиона человек. «Мы ожидаем значительного роста посещаемости в этом году», — отметил он, добавив что за последнее время многое сделано для возрождения музеев.
Так, завершили реставрацию Александровского дворца в Царском Селе и Елагиноостровского дворца. К 200-летию Федора Достоевского полностью обновили экспозицию в литературно-мемориальном музее писателя. Сейчас продолжается реставрация Гатчинского дворца, масштабные работы идут в Петергофе и Шереметевском дворце.
Кроме того, музеи Петербурга отметили 800-летие Александра Невского тематическими экспозициями, лекциями и экскурсиями. Знаковым событием в музее обороны и блокады Ленинграда стала выставка одного экспоната — медали «Золотая Звезда», которой был награжден город.
Глава Петербурга добавил, что акцию «Ночь музеев», которая пройдет в ближайшие выходные, в этом году посвятят 350-летию со дня рождения Петра Первого. Двери откроют более 100 музеев, галерей, библиотек, концертных и выставочных залов, в том числе Кунсткамера — первый музей России, созданный Петром.
Александр Беглов поблагодарил всех музейных работников за подвижническое служение российской культуре. Губернатор пожелал всем вдохновения, радости творчества и новых открытий!
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных