Депутаты ЗакСа одобрили расширение границ Петербурга на 135 гектаров

16:39 ср, 18 мая, 2022
visit-petersburg.ru

Депутаты ЗакСа на заседании сегодня, 18 мая, приняли в первом чтении законопроект о территориальном устройстве Петербурга. Согласно документу, площадь Северной столицы может увеличиться примерно на 135 гектаров за счет намывных территорий, созданных у Крестовского острова и на южном берегу Финского залива.

«В связи с тем, что появление этих участков повлекло изменение площади и границ Петроградского и Петродворцового районов, МО Чкаловское и МО город Ломоносов, данные изменения подлежат юридическому оформлению», — сообщили в пресс-службе городского парламента.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что один из участков площадью 165 843 кв. метров расположен в западной части Крестовского острова. Еще два — в юго-западной часть акватории Невской губы Финского залива Балтийского моря, их площади составляют 962 970 и 224 696 «квадратов».

«Включение в границы Санкт-Петербурга территории искусственных земельных участков, которые введены в эксплуатацию, общей площадью 1 353 509 кв. м будет способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию Санкт-Петербурга, повышению его инвестиционной привлекательности, развитию транспортной инфраструктуры, а также реализации приоритетных городских проектов», — сказано в пояснительной записке.

Поделиться в соцсетях