На развитие IT-сферы в Петербурге направят еще один миллиард рублей

15:47 пн, 16 мая, 2022
vk.com/a_beglov

В Петербурге увеличивают темпы развития IT-сектора. На сегодня потенциальный объем заказов для компаний сферы информационных технологий составляет порядка 2 млрд рублей, в ближайших планах — увеличение его еще на 1 млрд.  Об этом заявил вице-губернатор Станислав Казарин в ходе прямого эфира в рамках проекта «Объясняем.РФ» сегодня, 16 мая.

Также в настоящее время, по поручению губернатора Александра Беглова, специалисты разрабатывают дополнительные меры по стимулированию рынка информационных технологий. Как отметил глава города, это очень важная сфера городской экономики.

«Петербург был и остается одним из лидеров цифровизации в нашей стране. Чтобы сохранить свои ведущие позиции, мы должны усилить поддержку IT-отрасли, привлечь новые компании, создать новые рабочие места для талантливой молодежи», — отметил Александр Беглов.

По информации пресс-службы Смольного, в городском ЗакСе создана специальная рабочая группа для повышения качества регулирования процессов выдачи разрешений на установку вышек сотовой связи и контроля за соответствием устанавливаемого оборудованиям. Деятельность рабочей группы направлена на повышение качества сотовой и интернет-связи, которые необходимы для развития IT-рынка.

Кроме того, в ходе прямого эфира «Объясняем.РФ» Станислав Казарин ответил на вопросы петербуржцев об импортозамещении в IT-сфере, господдержке и развитии IT-сектора, кибербезопасности и о новых IT-сервисах, которые разрабатывает город.

Полную запись эфира можно посмотреть — здесь.

 

Поделиться в соцсетях