Эксперты отметили, что четверо из пяти врио губернаторов, назначенных президентом Владимиром Путиным в пяти регионах России, прошли обучение по программе развития кадрового управленческого резерва Высшей школы госуправления РАНХиГС («школа губернаторов»), сообщила «Газета.ru».
Согласно указу Путина, врио главы Марий Эл был назначен председатель правительства Калмыкии Юрий Зайцев, Кировскую область возглавил референт кремлевского Управления по обеспечению деятельности Госсовета Александр Соколов, врио губернатора Рязанской области стал глава Росстата Павел Малков. Временным руководителем Саратовской области назначен председатель правительства региона, вице-губернатор Роман Бусаргин, а врио главы Томской области — замначальника кремлевского Управления по внутренней политике Владимир Мазур.
По словам директора Центра политического анализа и социальных исследований Павла Данилина, основной смысл новых кадровых назначений — это подбор активных, молодых и уже успевших продемонстрировать себя на разных постах, как в регионах, так и на федеральном уровне, профессионалов. Он уточнил, что большая часть назначенцев является выпускниками Высшей школы госуправления РАНХиГС.
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский отметил, что кадровая стратегия подразумевает делать ставку на то, чтобы у человека был некий универсальный опыт, который окажется максимально эффективным на новом месте работы.
«Если смотреть на общую стратегию, то, на мой взгляд, ничего сверхъестественного не произошло — основным поставщиком кадров традиционно является «школа губернаторов». Это кадровый центр, показавший свою максимальную эффективность, который поставляет подготовленных профессионалов, способных в достаточно короткий период показывать достаточно значимые результаты даже в самых сложных территориях, и примеров тому достаточно», — сказал Потуремский (цитата по «Газете.ru»).
Издание отмечает, что с момента запуска «школы губернаторов» в 2017 году 46 ее участников стали главами регионов России, это более половины всех губернаторов страны.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных