Петербург на майские праздники принял 560 тысяч туристов

16:54 ср, 11 мая, 2022
Город+

В период майских праздников Петербург посетили 560 тысяч туристов, сообщили в аппарате вице-губернатора Максима Соколова.

До 10 мая в городе проходила социальная акция «Гостеприимный Петербург», которая дала старт праздничным мероприятиям. В это время сотни различных организаций безвозмездно предоставили петербуржцам и гостям города 20 тысяч пригласительных на выставки и экскурсии.

Кроме того, с 30 апреля по 2 мая в Петербурге проходили мероприятия, приуроченные старту туристического сезона. В первые дни мая в акватории Невы состоялся водный фестиваль. Посмотреть на ледоколы и вальс буксиров пришли около 40 тысяч человек. Еще около 8 тысяч человек посетили интерактивную композицию мультимедийного павильона «Туристский чемодан» на Дворцовой площади.

Одновременно с началом туристического сезона в Петербурге значительно вырос спрос на бронирование отелей. Средняя загрузка составила более 75%, однако в некоторых объектах она достигала 100%.

Городской комитет по развитию туризма ранее заявил, что Петербург стал самым популярным туристическим направлением на майские праздники. Основную часть гостей составили жители Москвы, Подмосковья, Урала и Сибири.

Поделиться в соцсетях