Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Власти Петербурга планируют полностью перейти на отечественное программное обеспечение за два года

14:43 пт, 29 апреля, 2022

Петербургское управление информационных технологий и связи (СПб ГКУ «УИТС») в прошлом году закупило 5,5 тыс. компьютеров отечественного производства. Также учреждение приобрело лицензии на отечественные операционную систему и офисный пакет. Таким образом, в органах исполнительной власти и подведомственных учреждениях начался процесс развертывания и перевода бизнес-процессов на отечественную технику и ПО.

Как сообщили в пресс-службе комитета по информатизации и связи, при переходе на отечественные программы иногда возникают сложности. В частности, такие как нюансы совместимости с другим программным обеспечением, отличия в функционале и интерфейсе.

В связи с этим в начале года совместно с Политехническим университетом Петра Великого власти Петербурга организовали обучение пользователей, получивших данные лицензии. Также сейчас формируется рабочая группа из представителей органов власти, технических специалистов и разработчиков ПО.

Отмечается, что при подготовке новых технических заданий на развитие государственных информационных систем специалистами УИТС сейчас обязательно предусматривается необходимость обеспечения совместимости компонентов ГИС с отечественным ПО, а также замещение импортных компонентов.

Все эти меры позволят обеспечить комфортный переход петербургской власти и подведомственных учреждений к использованию отечественной техники и ПО.

«Что касается дальнейших перспектив, то с учетом законодательного запрета на закупку импортного ПО, а также физического ухода иностранных производителей ПО с рынка РФ, все последующее вновь закупаемое оборудование будет также комплектоваться исключительно отечественным ПО», — подчеркнула глава комитета Юлия Смирнова.

Планируется, что уже через два года все операционные системы и текстовые редакторы, которые используются в органах госвласти Петербурга, будут отечественными.

Поделиться в соцсетях
Теги
Технологии Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
19:19
По уровню технического оснащения среднего профобразования Петербург стал лидером в России
18:36
Пять новых мостов через Неву станут основой транспортного каркаса Петербурга
18:20
Губернатор Петербурга назвал плюсы от строительства небоскребов «Лахта-2» и «Лахта-3»
16:58
Петербург досрочно достиг 100% обработки твердых коммунальных отходов
Еще новости
Статьи на тему
31 марта, 18:14
Более 430 светодиодов появятся в жилом массиве Сестрорецка летом 2026 года
01 апреля, 13:46
Доходный дом Петра Вейнера в центре Петербурга получил художественную подсветку
03 апреля, 20:47
Юные инженеры Калининского района создали робота-уборщика для РЖД
04 апреля, 09:53
Модернизация магистрали на Васильевском повысила качество теплоснабжения для 85 тысяч жителей
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять