Всероссийская конференция «На одной волне с университетами» открылась в Петербурге

18:51 вт, 26 апреля, 2022
vk.com/polytech_petra

Открытие всероссийской конференции «На одной волне с университетами — 2022» состоялось в Политехническом университете Петра Великого, сообщили в аппарате вице-губернатора Владимира Княгинина.

Конференция организована президентской платформой «Россия — страна возможностей». Мероприятия проходят 26-27 апреля на базе Политеха. Программа конференции открылась пленарным заседанием и совещанием ректоров с представителями администрации президента, федеральных и региональных органов власти и экспертами по вопросам участия студентов в реализации молодежных проектов.

«Нам предстоит интенсивная работа по привлечению талантливой молодежи в научную сферу, вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач, стоящих перед страной», — отметил Княгинин.

Он подчеркнул, что сегодня в Петербурге сложилась уникальная система поддержки молодых ученых — от учеников старших классов до кандидатов и докторов наук. Для начинающих исследователей проводятся 18 различных конкурсов, в которых ежегодно участвуют более 7 тысяч человек. На эти цели в городском бюджете предусмотрено 94 млрд рублей в год.

Петербургские вузы ранее завоевали гранты на сумму 54 млн рублей на реализацию социально значимых проектов. Речь идет о 13 учреждениях с 31 инициативой.

Поделиться в соцсетях