В Петербурге сохраняется низкий уровень безработицы

19:52 ср, 20 апреля, 2022
Город+

В Петербурге социальная и экономическая ситуация в городе по-прежнему остается стабильной. Результаты мониторинга представили на еженедельном заседании координационной группы под руководством вице-губернатора Алексея Корабельникова, сообщили в Смольном.

На рынке труда за прошедшую неделю не произошло кардинальных изменений. Уровень безработицы по-прежнему остается на низком уровне, число нетрудоустроенных петербуржцев составляет 17 156. На предыдущей неделе этот показатель был равен 16 768.

Город содействует их трудоустройству, для этого созданы программы обучения, предусмотрены общественные работы и временная занятость. На эти цели в городском бюджете предусмотрели 1,3 млрд рублей. Чтобы оперативно реагировать на изменение ситуации, комитет по труду и занятости взаимодействует с кадровыми службами иностранных предприятий, у которых есть риск увольнения персонала. В данный момент сами сотрудники организаций такие обращения в Службу занятости не отправляли.

По данным продовольственного мониторинга торговых сетей цены на продукты выравниваются, некоторые позиции продемонстрировали снижение стоимости. Обеспеченность запасами остается на высоком уровне.

Непродовольственные товары подорожали в начале марта из-за ослабления курса рубля, проблем с логистическими поставками, высокими транспортными издержками и повышением потребительского спроса. Сейчас почти по всем группам товаров цены снижаются.

Дефицита товаров не наблюдают, об этом свидетельствуют результаты ежедневного мониторинга цен и наличия в аптеках жизненно важных лекарств.

Всего реализовали 24 региональные меры, 21 мера находится на финальной стадии согласования, еще 94 предложения — в разной степени проработки. В федеральный центр направили 34 инициативы. Предложения для этого поступали от органов исполнительной власти, коммерческих компаний и бизнес-сообществ. На заседании Оперативного штаба рассмотрят меры поддержки, которые ранее обсуждались на заседаниях Координационной группы.

Поделиться в соцсетях