За 2021 год с помощью специалистов службы занятости работу нашли более 83 тысяч петербуржцев. Как сообщила пресс-служба администрации города, губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что служба занятости разрабатывает и воплощает в жизнь проекты, которые потом перенимают другие российские регионы. Например, такие как поддерживаемая занятость и стажировки для горожан с инвалидностью. Также губернатор напомнил, что Петербург находится на первом месте в стране по уровню занятости инвалидов трудоспособного возраста.
Также было сказано о новых подходах к работе из-за пандемии коронавируса, например, служба занятости в короткий срок перешла на дистанционную регистрацию безработных, а ярмарки вакансий и собеседования перешли в онлайн-формат, также в соцсети ушли консультации психологов и семинары. За 2021 год с помощью службы занятости работу нашли 83,3 тысячи петербуржцев.
«Более 17 тысяч ищущих работу и безработных горожан будут охвачены программами временной занятости и общественных работ. Свыше пяти тысяч сотрудников предприятий, попавших под сокращение, находящихся в простое или в неоплачиваемом отпуске, смогут повысить квалификацию или получить новую профессию», — говорится в сообщении.
При этом в Центре трудовой мобильности, который создан на базе службы занятости, помощь оказывают психологи и карьерные консультанты. Саму службу модернизируют: от предоставления государственных услуг сотрудники переходят к индивидуальному и комплексному решению для всех, кто ищет работу или хочет ее сменить. Комплексный подход предлагается и для работодателей. Также специалисты проводят первичное тестирование и отбор кандидатов и организовывают обучение тем, кому недостает компетенции.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных