В Центре оказания помощи морским млекопитающим приняли первого нерпенка

15:38 пн, 18 апреля, 2022
пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

Центр оказания помощи морским млекопитающим, который находится на территории Водоканала Петербурга в поселке Репино, принял первого в этом сезоне детеныша нерпы. Его нашли на берегу Финского залива на территории Ленинградской АЭС.

«К берегу животное принесло сильным ветром, на остатках тающего льда. Сотрудники ЛАЭС заметили тюлененка, смогли сделать фото и видео, после чего позвонили на горячую линию «Фонда друзей балтийской нерпы» 699-23-99.  Специалисты Фонда оценили состояние детеныша – ему требовалась незамедлительная помощь», — говорится в сообщении пресс-службы «Водоканала Санкт-Петербурга».

Детеныша осмотрели — при возрасте в 1,5 месяца он весит около 11 килограммов, что втрое меньше нормы. Нерпенок не только сильно истощен, но и болеет пневмонией и поражен глистами. Сейчас он находится под круглосуточным лечением и наблюдением специалистов. Когда детеныша вылечат, и он наберет нужную массу, его выпустят на волю.

 ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» напомнил, что сейчас сохраняется вероятность увидеть в прибрежных районах города детенышей нерп, которым нужна помощь. В случае встречи с нерпенком нужно сразу сообщить специалистам Фонда друзей балтийской нерпы по телефону 699-23-99.

Поделиться в соцсетях