Беглов рассказал о сотрудничестве Петербурга с партнерами из регионов и ближнего зарубежья

13:25 пн, 18 апреля, 2022
vk.com/a_beglov

Губернатор Александр Беглов на своей странице в соцсети «ВКонтакте» рассказал подписчикам об основных событиях минувшей недели. Глава города отметил, что в сложной внешнеэкономической ситуации контакты и договоренности Петербурга с давними надежными партнерами из российских регионов и ближнего зарубежья приобретают особое значение.

Так, одной из главных тем на встрече с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом был вопрос развития Арктической зоны.  В частности, в мае в Мурманск отправится самодвижущаяся ледостойкая платформа «Северный полюс», ее построили Адмиралтейских верфях. А в августе планируется запустить регулярную каботажную линию до Дальнего Востока, она снизит себестоимость грузоперевозок и обеспечит загрузку портов Петербурга и Мурманска.

Еще на прошлой неделе стало известно, что Петербург и Таджикистан подпишут дорожную карту до 2026 года. Это планируется сделать в ходе культурно-деловой миссии в Душанбе. «Особый акцент на сотрудничестве в медицине, социальной политике, образовании и трудовой миграции», — отметил Александр Беглов.

Кроме того, по словам губернатора, Петербург будет сотрудничать с дружественными иностранными компаниями из разных областей экономики, в том числе автомобилестроения, пищевой промышленности, ретейла. В Невской ратуше на прошлой неделе состоялись встречи с их представителями.

«Президент не раз подчеркивал, что страна берет курс на налаживание отношений с предсказуемыми партнерами. Обсудили меры поддержки экономики, выстраивание новых логистических цепочек в условиях санкций и минимизацию рисков сокращения сотрудников», — сообщил Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях