В Петербурге отмечают Международный день памятников и исторических мест

13:14 пн, 18 апреля, 2022
Город+

В Петербурге 18 апреля отметят Международный день памятников и исторических мест, в этом году его тема — «Наследие и климат». В городе пройдут культурные акции и просветительские проекты, например, на сайте КГИОП и в соцсетях опубликуют серию архивных фотографий, посвященных истории наводнений в Петербурге. Комитет также выложит видеоролик «Влияние климата на объекты культурного наследия Санкт-Петербурга», из которого горожане узнают о влиянии климата на состояние зданий, скульптуры и гидротехнические сооружения.

Также стартует VII сезон культурно-просветительского проекта «Открытый город», запланировано проведение 1000 очных мероприятий и 500 online-экскурсий.

Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что в России мало найдется городов, которые могут сравниться с Северной столицей по количеству архитектурных и исторических памятников.

«В Петербурге находится десятая часть всех исторических зданий России. Памятником можно считать весь наш город. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, мы будем выделять бюджетные средства, чтобы сохранить наше наследие», — отметил Беглов.

Поделиться в соцсетях