Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Цирк на Фонтанке покажет шоу для слепых и слабовидящих

20:38 пт, 15 апреля, 2022

Петербургский цирк на Фонтанке запускает проект «Цирк на ощупь», который позволит слепым и слабовидящим людям насладиться выступлениями артистов. Об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

По его словам, представление станет доступным как можно большему числу людей благодаря тифлокомментированию. Словесное описание визуальной части программы можно будет услышать с помощью специального оборудования с наушниками. Подготовкой текста описания занималась специалист высшей категории по тифлокомментированию Ирина Слепченко. Она должна была точно и образно описать трюки и эмоции артистов, выходящих на манеж.

Первым шоу проекта «Цирк на ощупь» станет мюзикл на воде «Одиссея». Попасть на сеанс с тифлокомментированием можно будет строго по записи. Как сообщил Пиотровский, показы будут проходить несколько раз в месяц.

«Искусство не имеет границ, оно говорит на языке мира и должно быть в полной мере доступно всем людям. По поручению губернатора мы проводим большую работа по повышению доступности культуры для всех горожан и гостей города, мы поддерживаем и инициируем инклюзивные проекты, такие, например, как «Многомерность культуры», мотивируем наши учреждения культуры сопровождать свои произведения тифлокомментариями и сурдопереводом, для НКО и негосударственных театров эта работа с прошлого года может быть субсидирована», — отметил вице-губернатор.

Он напомнил, что недавно в Петербурге состоялся первый театральный фестиваль спектаклей с тифлокомментированием. По его словам, показы пользовались большой популярностью. Поэтому Пиотровский уверен, что новый социальный проект цирка также встретит широкий интерес.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
18:06
В Петербурге объявили даты традиционного Фестиваля тюльпанов
17:48
Хор имени Эповой исполнил песни на Финляндском вокзале в честь Дня Победы
18:38
Строители ВСМ Москва — Петербург присоединились к акции «Гудок Победы»
18:17
В День Победы полуденный выстрел в Петропавловской крепости произвела блокадница
Еще новости
Статьи на тему
19 декабря, 11:30
Елка, где сбываются мечты: петербуржцы становятся новогодними волшебниками
26 декабря, 12:10
В Петербурге выпустили газету с ароматом мандаринов
29 декабря, 16:10
Зимняя симфония света: как Петербург превратился в рождественскую сказку
15 февраля, 16:36
Северное сияние запечатлели над Финским заливом и Ленобластью
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять