Петербургский цирк на Фонтанке запускает проект «Цирк на ощупь», который позволит слепым и слабовидящим людям насладиться выступлениями артистов. Об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.
По его словам, представление станет доступным как можно большему числу людей благодаря тифлокомментированию. Словесное описание визуальной части программы можно будет услышать с помощью специального оборудования с наушниками. Подготовкой текста описания занималась специалист высшей категории по тифлокомментированию Ирина Слепченко. Она должна была точно и образно описать трюки и эмоции артистов, выходящих на манеж.
Первым шоу проекта «Цирк на ощупь» станет мюзикл на воде «Одиссея». Попасть на сеанс с тифлокомментированием можно будет строго по записи. Как сообщил Пиотровский, показы будут проходить несколько раз в месяц.
«Искусство не имеет границ, оно говорит на языке мира и должно быть в полной мере доступно всем людям. По поручению губернатора мы проводим большую работа по повышению доступности культуры для всех горожан и гостей города, мы поддерживаем и инициируем инклюзивные проекты, такие, например, как «Многомерность культуры», мотивируем наши учреждения культуры сопровождать свои произведения тифлокомментариями и сурдопереводом, для НКО и негосударственных театров эта работа с прошлого года может быть субсидирована», — отметил вице-губернатор.
Он напомнил, что недавно в Петербурге состоялся первый театральный фестиваль спектаклей с тифлокомментированием. По его словам, показы пользовались большой популярностью. Поэтому Пиотровский уверен, что новый социальный проект цирка также встретит широкий интерес.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных