Субсидии для киносетей и льготное кредитование: в Петербурге обсудили меры поддержки сферы культуры

11:54 чт, 14 апреля, 2022
Город+

Влияние экономической ситуации на сферу культуры, возможные меры поддержки отрасли, а также ситуацию в сфере кредитования населения и городских предприятий, обсудили на заседании координационной группы оперативного штаба по  обеспечению экономической и социальной стабильности в Петербурге.

По информации пресс-службы комитета по экономической политике и стратегическому планированию, благодаря переориентации выездных программ на внутренний рынок и стран СНГ, а также с учетом снятия ограничений на концертную деятельность, санкции не особо влияют на состояние сферы культуры.

«В наиболее сложной ситуации оказались сегодня городские киносети — 46 организаций. Запрет на трансляцию иностранных фильмов привел к значительному снижению их выручки», — отметили в Смольном.

В ходе заседания участники рассмотрели варианты поддержки таких предприятий. В том числе выделение субсидий и отсрочку отдельных налогов.

Представители банковского сектора сообщили, что антикризисные программы льготного кредитования населения и бизнеса в городе функционируют бесперебойно и пользуются спросом. При этом объем заявок на льготное финансирование превышает количество заявок на реструктуризацию. 

Кроме того, на совещании отметили улучшение ситуации с доступностью и динамикой цен на основные группы товаров, по сравнению с началом апреля. 

«По товарным категориям, по которым в этом месяце зафиксировано увеличение стоимости, по инициативе координационной группы, будет организована проверка УФАС», — сообщили в пресс-службе комитета.

Ранее Город+ сообщал, что большинство одобренных губернатором Александром Бегловым антикризисных мер уступили в силу.

Поделиться в соцсетях