Бизнес-омбудсмен Абросимов предложил снизить НДС до 10% для малых и средних предприятий

13:42 ср, 13 апреля, 2022
Город+

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурга Александр Абросимов представил в ЗакСе предложения, сформированные на основе обращений деловых кругов города. Об этом сообщила пресс-служба петербургского парламента.

По словам омбудсмена, петербургский бизнес просит ввести до 2024 года мораторий на проведение государственной кадастровой оценки всех объектов недвижимости и предоставить возможность использовать при расчете налога на имущество и земельного налога результаты 2018 года. Абросимов также отметил необходимость снизить налоговую ставку на недвижимость, используемую под административно-деловые и торговые центра офисы, торговые объекты, предприятия общепита и бытового обслуживания с 1,5% до 1% от кадастровой стоимости.

Бизнес-омбудсмен также предложил рассмотреть возможность разработки поправок в Налоговый кодекс РФ, которая предусматривала бы снижение ставки НДС для малых и средних предприятий с 13% до 10%. Помимо этого, Абросимов выступил за сокращение ставки страховых взносов для бизнеса.

Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса ранее получил от городской администрации 1 млрд рублей. Как стало известно, 300 млн из этих средств направят на беззалоговую программу поддержки компаний, занимающихся обрабатывающим производством, по ставке 1% годовых.

Поделиться в соцсетях