Программа цифровой трансформации в 2022 году затронет 11 сфер жизни Петербурга

21:24 пн, 11 апреля, 2022
Город+

Государственная программа цифровой трансформации в 2022 году затронет 11 важнейших сфер жизни Петербурга. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов на рабочем совещании с членами городского правительства.

Градоначальник напомнил, что программа нацелена на внедрение цифровых технологий во все сферы городской жизни, но в первую очередь — в социально значимые. В связи с этим в прошлом году власти Петербурга уделяли особое внимание работе информационных систем в сферах здравоохранения, социальной защиты и образования, объяснил Беглов.

«Работу по выполнению госпрограммы необходимо продолжать. При этом, в условиях санкционного давления, все решения нужно принимать быстро. От этого зависит выполнение стратегических планов развития города. За выполнение госпрограммы несут ответственность все комитеты и районные администрации», — подчеркнул губернатор.

Он указал, что в 2022 году в рамках цифровой трансформации в городе реализуют 77 проектов. Среди них — развитие единого цифрового контура в системе здравоохранения и создание единого портала науки и высшего образования. Помимо этого, в Петербурге должна появиться цифровая платформа ЖКХ, портал цифрового парковочного пространства и платформа, где будут объединены все меры социальной поддержки.

Александр Беглов ранее анонсировал внедрение «бережливых» технологий в работу амбулаторно-клинических центров. Соответствующая система уже действует в поликлиниках районов Петербурга.

Поделиться в соцсетях