Губернатор Петербурга озвучил ключевые цели транспортной реформы

19:39 пн, 04 апреля, 2022
Город+

Повышение экологичности подвижного состава — одна из самых главных целей начатой в Петербурге транспортной реформы, заявил губернатор Александр Беглов в обращении на «Радио России».

Он подчеркнул, что одновременно с этим в Петербурге создается единая система городских перевозок. Вместе с тем общественный транспорт становится удобнее для инвалидов и пожилых горожан.

«Мы ввели электронную оплату проезда. Ушли от «черного нала». Теперь 100% денег за билеты будут поступать в городской бюджет. Кроме того, отказ от «маршруток» на следующем этапе реформы повысит безопасность на дорогах Петербурга», — добавил Беглов.

Он напомнил, что реформа разбита на три этапа. Первый стартовал в прошлую пятницу — выигравшие конкурсы перевозчики вывели на линии дополнительные машины.

«Сейчас главное — максимально учесть конструктивную критику, замечания и пожелания петербуржцев. Мною поставлена такая задача перед транспортным блоком городского Правительства. На прошлой неделе попросил включиться в эту работу органы местного самоуправления.  Ждем от них предложения по организации маршрутов, режиму работы, установке светофоров, остановок, нанесению дорожной разметки», — резюмировал губернатор.

В рамках перехода на новую систему транспортного обслуживания петербургские перевозчики закупили о 900 белорусских автобусов, 50 из которых уже появились на улицах города. Как проинформировал Александр Беглов, в будущем закупка белорусских машин вырастет в несколько раз.

Поделиться в соцсетях