Колледжам Петербурга поручили рассмотреть возможности для увеличения набора студентов

21:07 пт, 25 марта, 2022

Колледжам Петербурга поручили продумать возможности для увеличения набора. К директорам образовательных учреждений обратилась вице-губернатор города Ирина Потехина.

По ее словам, город поддержит тех, кто планирует строиться и расширяться Например, создавать быстровозводимые корпуса на свободных пространствах, чтобы оборудовать в них мастерские.

«Чемпионат WorldSkills отменяется, но деньги, запланированные на его проведение, остаются в системе. В этом году выделено 600 миллионов рублей на покупку нового оборудования. Прошу всех вас со своими партнерами-предприятиями сформировать предложения, какое оборудование нужно купить на российском и азиатском рынках. Дело не в деньгах, а в готовности работать. Все под контролем, но работать надо быстро», — подчеркнула Потехина.

Вице-губернатор отметила важность работы системы СПО, по ее мнению, в данный момент это не только вопрос образования, но и экономики.

«Система профессионального образования будет на переднем крае перемен. Мы должны пересмотреть, кого и как будем готовить, как дополнительно осуществлять переподготовку взрослых», — сообщила Потехина.

Сейчас ситуация с местами в колледжах города достаточно острая. Правительство города принимает меры по ее решению. В этом году создали дополнительные две тысячи мест, 500 из них в колледжах при вузах. Впервые за счет городского бюджета дали бюджетные места в колледжи при высших учебных заведениях. Таким образом, увеличат прием студентов СПО Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций Бонч-Бруевича, Университет промышленных технологий и дизайна, Университет аэрокосмического приборостроения, Политехнический университет Петра Великого, Аграрный университет и СПБГУ.

Также впервые введенный в этом году цифровой прием в колледжах покажет точную цифру не попавших в учреждения образования школьников.

Поделиться в соцсетях