В МЧС напомнили о правилах противопожарной безопасности в домах и квартирах

18:47 пт, 25 марта, 2022
Город+

Простые правила безопасности при эксплуатации газовых плит и электроприборов помогут избежать пожаров в жилых домах и квартирах, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Санкт-Петербургу.

Экстренные службы рекомендуют обучить детей правилами пользования бытовыми электроприборами. По их словам, неисправная техника часто приводит к задымлению, пожару или поражению электрическим током. При отключении приборов от электричества необходимо тянуть не за шнур, а за вилку, придерживая при этом саму розетку.

«Напомните своим детям, что ни в коем случае нельзя оставлять включенные электрические приборы без присмотра — это самая распространенная ситуация, когда возникают пожары. Если произошло возгорание розетки необходимо сразу обесточить помещение. Электрический щиток с рубильником может находиться в квартире или на лестничной клетке. Во втором случае номера квартир написаны около счетчиков», — обратили внимание в МЧС.

Специалисты также попросили петербуржцев разъяснить детям правила пользования газовой плитой. Кроме того, следует регулярно следить за исправностью работы газового оборудования и пользоваться им исключительно по назначению. Покидать жилье при работающей плите запрещено. Также не следует использовать плиту для обогрева помещения или сушки белья.

«Как можно чаще напоминайте детям об опасности игры с огнем. Убедитесь, что ваш ребёнок знает номер телефона пожарной охраны «101» или «112». Сами неукоснительно выполняйте правила по безопасности. Будьте примером для своих детей», — говорится в сообщении.

В управлении МЧС по городу ранее напомнили петербуржцам об опасности захламленных балконов. По данным экстренных служб, ненужные вещи на лоджиях и балконах зачастую становятся причиной возгораний.

Поделиться в соцсетях