«Важное звено в управлении государством»: Беглов поздравил сотрудников прокуратуры с 300-летием ведомства

20:18 ср, 23 марта, 2022
gov.spb.ru

В петербургской Капелле сегодня, 23 марта, прошел торжественный вечер к 300-летию со дня создания прокуратуры России. Юбилейная дата отмечается в этом году. Сотрудников ведомства поздравил губернатор Александр Беглов, сообщили в пресс-службе Смольного.

Глава города подчеркнул, что прокуратура стала важным звеном в управлении государством, в разные годы ее возглавляли выдающиеся деятели отечества. 

«Три столетия российская прокуратура обеспечивает верховенство закона, защищает права и свободы граждан», — сказал Александр Беглов.   

Он отметил, что более половины прокурорско-следственных работников в первые дни Великой Отечественной войны добровольно ушли на фронт, а оставшиеся в тяжелейших условиях поддерживали правопорядок и законность в осажденном городе. 

И сегодня сотрудники прокуратуры продолжают дело своих предшественников. Так, за прошлый год они рассмотрели более 150 тысяч обращений.

Особо глава города отметил работу прокуратуры во время пандемии. Сотрудники ведомства помогали контролировать соблюдение ограничительных мер. Также благодаря им долги по зарплате в прошлом году получили  восемь тысяч петербуржцев на общую сумму 900 млн рублей.

«Петербург помогал и впредь будет помогать прокуратуре, создавать комфортные условия для службы. В 2021 году город отремонтировал помещения на сумму более 10 млн рублей», — сказал губернатор.

Александр Беглов поблагодарил всех работников прокуратуры за плодотворный труд и сотрудничество. Особую благодарность губернатор выразил  ветеранам.

Поделиться в соцсетях