В Петербурге изменят подход к подготовке будущих футболистов

19:46 вт, 22 марта, 2022
Город+

Петербург ждет масштабная реформа детского и подросткового футбола, которая должна изменить подход к оценке командного и клубного результата. Об этом сообщил вице-губернатор Борис Пиотровский в своем Telegram-канале.

Он подчеркнул, что сейчас в футбольных соревнованиях участвуют всего 2% от всех школьников. При этом школьные секции и частные клубы не являются субъектами официального футбола, а главная мотивация учреждений спортивной подготовки — победа в соревнованиях.

«Именно победы дают основания для присвоения разрядов, создания групп высшего спортивного мастерства и, как следствие, возможности тренеру заработать чуть больше. При таком подходе сиюминутное стремление победить отвлекает от главной задачи тренера — качественного долгосрочного обучения каждого ребенка, индивидуального подхода к подопечным», — отметил Пиотровский.

По его словам, реформа позволит максимально охватить юных футболистов и повысить общий уровень подготовки детей и подростков. Как объяснил вице-губернатор, инициатива предлагает создание устойчивой футбольной пирамиды.

В ее основании будет категория С — это школьные клубы и секции, которые концентрируются на дошкольниках и школьниках. Игроки, показавшие прогресс, перейдут в группы В и А.

Категория В — это государственные и частные учреждения спортивной подготовки. Пиотровский уточнил, что вторая ступень будет ориентирована на максимальное вовлечение детей в футбол. Самые талантливые воспитанники смогут попасть в школы высшего спортивного мастерства, относящиеся к категории А.

«Главная идея футбольной пирамиды — позволить ребенку развиваться в комфортной среде, на своем уровне и адекватно своему возрасту», — считает вице-губернатор.

Он добавил, что в полной мере реформа заработает с 2024 года.

Ранее Борис Пиотровский назвал главные приоритеты спортивной политики Петербурга в 2022 году. По его словам, это будет работа с детскими спортшколами.

Поделиться в соцсетях