Первые грибы в Петербурге и Ленобласти появятся в апреле

15:52 вс, 20 марта, 2022
Анна Крупская / vk.com/grib_spb

В лесах Петербурга и Ленобласти первые грибы появятся уже в апреле, сообщил «Невским новостям» автор канала «Грибоведы РФ» Николай Будник.

По его словам, за грибами можно отправиться во Всеволожский район или в сторону Приозерска. В сторону Выборга ехать не стоит — там скалы и песок, а грибы любят плодородную почву и соседство деревьев — березы, ольхи, рябины, черемухи или осины.

Грибное место может быть небольшим, габариты не влияют на плодовитость урожая. Кроме того, при поиске важно обращать внимание на почву и на растения. Если заметны старые прошлогодние побеги малины, значит, почва плодородная. Такую землю любят сморчки и сморчковые шапочки. Также грибы могут расти на старых заброшенных садах, огородах или в заброшенных деревнях.

«Так как французы сходят с ума по сморчкам, в своем время у них были даже особые технологии. Они собирали падалицу яблок в бурты. Было обнаружено, что если на зиму эти бурты не убирать, а оставлять, то в местах, где были старые яблоки и они гнили, растут сморчки. То есть можно осмотреть старые заброшенные сады», — отметил специалист.

Николай Будник также посоветовал осмотреть свой дачный участок. Сморчки находят под яблонями и грушами. Большие грибы можно обнаружить в березовых рощах, где лежат полусгнившие стволы. «Когда береза лежит, она становится сгнившей уже наполовину. Все погружается в почву. Вот такой ствол видно издалека», — уточнил Будник. Осматривать их, по мнению специалиста, нужно очень внимательно. Медленно, вглядываясь, изучить пространство вдоль самого ствола.

Поделиться в соцсетях