Перевозчики Петербурга заявили о готовности к переходу на новую транспортную модель

14:24 сб, 19 марта, 2022
https://vk.com/vmeste_s_pat

Перевозчики Петербурга подготовились к переходу на новую модель транспортного обслуживания, первый этап которой стартует 1 апреля. Уже сейчас компании заключили госконтракты и закупили подвижной состав. Об этом сообщили в аппарате вице-губернатора Максима Соколова. 

В Смольном отметили, что перевозчики обеспокоены увеличением цен как на импортные, так и на отечественные запчасти. Их стоимость повысилась после введения санкций со стороны западных стран. Кроме того, перевозчиков волнует вопрос повышения цены на газомоторное топливо. 

«Транспортная отрасль является одной из составляющих развития экономики во всех регионах страны, обеспечивает доступность рабочей силы к местам труда. Поэтому она всегда будет в приоритете. Мы вместе оказались перед новыми вызовами, экономическая ситуация меняется и озвученные вопросы требуют безотлагательного решения», — сказал вице-губернатор Максим Соколов.

Он добавил, что возникшие вопросы будут решать не только на региональном, но и федеральном уровне. 

Транспортную реформу в Петербурге планируют провести в три этапа. На первом этапе перевозчики выведут на маршруты с полным сохранением трассы следования 800 новых автобусов. На втором и третьем — будут вводить новые маршруты или маршруты с заменой трассы. Новая модель транспортного обслуживания коснётся 347 автобусных маршрутов. 
 

Поделиться в соцсетях