Петербург принимает необходимые меры по поддержке рынка труда, сохранению и увеличению числа рабочих мест. Эту работу город проводит совместно с федеральным центром, заявил губернатор Александр Беглов на пленарном заседании VI Санкт-Петербургского международного форума труда. Мероприятие посвящено актуальным проблемам содействия занятости населения в новых реалиях, сообщили в пресс-службе Смольного.
По словам главы Петербурга, сегодня перед городом стоят сложные задачи, одна из них — не просто сохранение, но и увеличение числа рабочих мест.
«Самое главное сейчас — оперативно принять ряд мер на федеральном и региональном уровне, создать все условия для бизнеса и промышленности, для развития рынка труда. Уверен, вместе мы справимся со всеми вызовами», — сказал Александр Беглов, добавив, что в Петербурге усилен контроль за ситуацией на рынке труда.
В городской администрации сообщили, что на форуме представили общие федеральные меры поддержки занятости. Так, в этом году в службы занятости смогут обращаться не только безработные, но и те, кто находится под риском увольнения.
Кроме того, из федерального бюджета выделят средства на создание временных рабочих мест, обучение и переобучение сотрудников предприятий, а также на доплаты к пособию по безработице тем, кто занят на общественных работах.
Помимо прочего, участники пленарного заседания обсудили возможность создания собственных онлайн-платформ вузов для работы и обучения, а также организацию новых бесплатных образовательных программ.
Напомним, форум труда проходит с 16 по 18 марта на трех площадках: в Таврическом дворце, СПбГУ и «Экспофоруме». В программе свыше 100 мероприятий в онлайн, офлайн и в смешанном формате. Среди участников форума — представители власти и бизнеса, науки и образования, профсоюзов, экспертного сообщества, специалистов Службы занятости населения, общественных организаций и бизнес-объединений.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных