Глава Национального объединения застройщиков оценил влияние санкций на рынок недвижимости

12:10 пн, 14 марта, 2022
Город+

Изменения спроса на недвижимость никак не связаны с санкциями. Людям нужны квартиры,  качественные офисы, торговые центры, и это не имеет отношения к действиям регуляторов за океаном, считает член бюро правления РСПП, руководитель Национального объединения застройщиков Леонид Казинец.

Эксперт сообщил, что застройщики поднимают цены на жильё, в первую очередь, потому что дорожает некоторая часть материалов. При этом, никто не поднял цены на 50%. Произошла коррекция на 10-15%. Это значит, что есть еще запас роста цен жилья, и покупка недвижимости — правильная операция по сбережению  доходов.

«Мы понимаем, что рост стоимости ипотеки произойдет, поэтому имеет смысл покупать недвижимость, если у людей есть эта возможность. В конце концов, квартиры всегда всем нужны, это точно не пропадет и точно никуда не переедет», — сказал Казинец.

По его словам, в недорогом классе строительства импортных материалов практически нет. За некоторым небольшим исключением специального оборудования, но его легко закупить в Юго-Восточной Азии. Таким образом, зависимости от поставок оборудования из Европы нет.

Ранее доктор экономических наук, профессор ВШЭ Николай Берзон заявил, что рублевым сбережениям россиян в нынешних условиях ничего не грозит. По его словам, опасаться за свои вклады не стоит. 

Поделиться в соцсетях