Как животные Петербурга готовятся к суровой зиме

Как утепляют помещения в зоопарках, чем интересна зимняя диета зверей, и как подготовить своего домашнего питомца к снежному сезону – читайте в нашем материале.
20:10 чт, 04 октября, 2018

Синоптики прогнозируют, что после одного из самых теплых летних сезонов в истории Петербурга, нас ожидает суровая и холодная зима. Город+ уже писал о том, как животные в зоопарках, приютах и центрах спасаются возле кондиционеров в летний зной, чем питаются и принимают ли холодный душ. С наступлением осени столбик термометра стремится вниз, а животные готовятся к зиме. Как утепляют помещения в зоопарках, чем интересна зимняя диета зверей, и как подготовить своего домашнего питомца к снежному сезону  – читайте в нашем материале.


 

В Ленинградском зоопарке животных уже начали переводить на «зимние квартиры». Приматы переехали, сменив стремительно холодающую погоду Петербурга на помещения, где для них установили температуру на отметке 20-25 градусов тепла. Осенью здесь традиционно откроют «Тропический дом» - в этом павильоне буйно цветут растения, стены декорированы под тему джунглей, летают бабочки и птицы. Общая влажность поддерживается, в основном, для растений. А вот температура может отличаться в вольерах в зависимости от хозяев: специалисты замеряют ее отдельно для каждого вида. В этот филиал тропиков и переедут попугаи Ара, черепахи и большая часть обезьян, в том числе маленькие саймири (их еще называют беличьи обезьяны), а также ленивцы. Но в открытых вольерах еще можно увидеть японских макак, которые в дикой природе живут в горах, и даже снегом их не удивить.

«Фактически у всех животных есть укрытия. Например, амурский тигр живет на улице, потому что это его естественная среда обитания. Но у него свое помещение, куда хищник может спрятаться от холода. Вольеры также оснащены инфракрасными лампами, рядом с которыми животные могут греться», - рассказала начальник отдела по связям с общественностью СПб ГУП «Зоопарк» Екатерина Колгушкина.

Таким образом многие обители зоопарка сами регулируют свой температурный режим. Например, жираф уже не выходит из своего помещения на воздух, а вот львов можно будет увидеть под петербургским небом до самых холодов.

Никак с приходом зимы не изменится и жизнь рептилий. Все они, кроме разве что черепахи-гофер, обитают круглый год в закрытых павильонах. И только изредка на праздники или мероприятия зоопарка их выносят на улицу при условии, что температура держится выше 22 градусов тепла, а погода солнечная. Но даже тогда земноводные (например, питоны) не покидают рук хранителей.

Но не только переезды и инфракрасные лампы помогают животным согреться, многие, более привычные к нашим погодным условиям, готовятся к зиме сами. Так не слишком теплолюбив двугорбый монгольский верблюд. Он одинаково готов и к экстремальной жаре, и к холодам. Сейчас пустынный странник обрастает шерстью, она-то и поможет ему перенести даже морозы до минус 50 градусов.

«У всех животных к зиме образуется новый шерстный покров, а иногда они приобретают дополнительный жир. Даже приматы чуть больше обрастают осенью, приспосабливаясь к нашему климату. Им так теплее, но это, конечно, не защитит от морозов. Вместе с теплолюбивыми кенгуру Мара, обезьянами и попугаями они зимуют в закрытых помещениях, оснащенных газовыми обогревателями», - рассказал директор контактного зоопарка «Приют Белоснежки» Геннадий Натёкин.

Птицы более чувствительны к морозам, но не все. Например, обитающие в приюте павлины способны спокойно переносить температуру до минус пяти градусов. А потом эти птицы сами переходят в утепленные курятники. И все же их морозоустойчивость легко бьют фазаны. Со слов сотрудников зоопарка, эти пернатые - родом из горных провинций Китая - спокойно переносят даже сорокаградусный мороз.

Диета к заморозкам

Зимой рацион всех животных в целом становится чуть более сытным, хотя и без особых изысков. Всплеск разнообразия в меню зверей как всегда приходится на август, сентябрь и октябрь, когда им в том же Ленинградском зоопарке дарят арбузы, тыквы, дыни. Помочь животным поднабрать природных витаминов можно в рамках акции «Дары осени», которую проводят здесь ежегодно. Подробности сбора можно узнать по ссылке. Приход же зимы никак не скажется на экзотических обитателях. Привычные для них ананасы, виноград, цитрусовые, яблоки или финики учреждение будет закупать в больших количествах. Впрочем, ориентируются работники зоопарка не только на сезон и пищевые привычки вида, но и на личные предпочтения зверей. Например, молодая белая медведица Хаарчаана получит зимой на обед (кроме положенных ей мяса и рыбы) еще и свои любимые яблоки. А ее соседку и бабушку Усладу будут баловать свеклой. И хотя все животные получат больше белков в зимний период, это не значит, что тех же хищников будут перекармливать мясом.

«Это мы, люди, часто зимой не можем удержаться и прибавляем в весе. Звери же придерживаются нормы. У нас в зоопарке даже введен специальный голодный день раз в неделю. Потому что по законам природы они не могут находить пищу ежедневно, так что в диких условиях у них тоже бывают перерывы в меню», - рассказала Екатерина Колгушкина.

Разгрузочные дни не сравнятся с диетой, через которую предстоит пройти готовящейся к спячке бурой медведице в «Приюте Белоснежки». Каждый день для Винни готовят 10 литров специальной каши с углеводами и жиром, и она съедает все. Благодаря этому ее организм направляет два литра питательных веществ на формирование жировой прослойки. До ухода в зимнюю спячку ей осталось съесть еще полтонны каши.

«В начале декабря мы будем укладывать ее спать. Всю зиму она не будет ничего пить или есть. А когда пробудится в начале весны, то потеряет 30% своего веса. Вообще этот вид всеяден, но 90% их рацион состоит из растительных продуктов. И едят эти звери умеренно - без перееданий. Однако сейчас медведь усиленно питается, в том числе и мясом, чтобы побольше накопить», - пояснил Геннадий Натёкин.

Для медведицы сейчас готовят «спальню» - помещение изолируют от звука, обкладывают стогами сена. Но, когда придет время, многое будет зависеть и от погодных условий, так как зверю нужна стабильная отрицательная температура за окном, чтобы погрузиться в сон. Прошлая зима, по вспоминанием работников зоопарка, получилась «безобразной». Холода наступили только в конце января, и половину сезона медведица плохо спала, поэтому израсходовала почти все питательные вещества за два месяца. Начать кормить ее снова  – это значило открыть месяц подготовки к спячке, а следовательно, ни о каком быстром засыпании речи быть не могло. В этом сезоне работники зоопарка надеются, что не попадут вместе с медведем в этот замкнутый круг, и 1 декабря благополучно уложат Винни спать.

Как подготовить к зиме своего питомца

Готовится к зиме нужно не только директорам зоопарков, но и хозяевам собак и кошек, считают в ветеринарной службе Петербурга. В Северной столице почти в каждой второй квартире живут кошки - всего их около миллиона. Собачников в городе меньше – хозяева есть у 300 тысяч животных. Чтобы все братья меньшие без потерь перенесли зимний сезон, ветеринарные врачи советуют присмотреться к паспорту животного и убедиться, что все прививки сделаны. Следом идет вопрос питания.

«В зимний период ничего менять не надо, также придерживаясь рекомендаций специалиста или той лечебной диеты, которую прописали питомцу. Правда, стоит обратить внимание на количество корма. Оно зависит не от сезона, а от массы тела. Особенно, это касается собак. Часто зимой люди гуляют меньше с ними, не час, а всего 10-15 минут. Таким образом животное меньше двигается, а, значит, рацион нужно рассчитывать по самой нижней границе. Ни в коем случае не перекармливать их. Иначе собака наберет лишний вес. Для кошек это не принципиально, так как они редко выходят гулять, и их режим не меняется с приходом зимы», - рассказала ветеринарный врач Наталья Латык.  

Вопрос с гардеробом будет актуален для короткошерстных собак. Здесь животным в помощь комбинезоны и внимательность хозяев. А вот проблема с «обувью» затрагивает интересы всех. Реагенты, которыми посыпают дороги, плохо влияют на кожу животных. Поэтому ветеринарные врачи советуют использовать обувь или специальный воск перед прогулкой. Повышенное внимание потребуют и когти - в зимний период они не стачиваются об асфальт как обычно, поэтому питомцы могут испытывать сложности при ходьбе. Тут важно самостоятельно провести стрижку или вовремя обратиться к ветеринарам.  

Кстати, осень и зима - время простуды не только для людей. Животные также страдают от заболеваний респираторной системы. Причем опаснее мороза для них сырость. В дождь лучше отказаться от совместных прогулок с хвостатыми, иначе их шерсть намокнет, животное переохладится и может заболеть. Поддержать здоровье братьев меньших помогут поливитамины и минеральные добавки. Если у животного есть артрит, артроз или болезнь позвоночника (от этого чаще страдают собаки), то ветеринары рекомендуют пропить противовоспалительные препараты и хондропротекторы. Это улучшит качество жизни питомца.  

Здоровое животное под присмотром внимательного хозяина вряд ли замерзнет этой зимой. А вот потерявшиеся или бездомные животные в группе риска. Однако случаи с обморожением животных требуют аккуратности. В ветеринарной службе советуют, покормить найденыша, накрыть его покрывалом и поместить рядом с обогревателем. И никаких попыток согреть животное под горячим душем. Если эти меры не помогли, температура тела остается низкой, а сквозь шерсть видны следы обморожения – нужно без промедления обратиться к специалистам. 

Фото: С.Калинкин, Е.Степанов/Город+; группы Вконтакте «Ленинградского зоопарка»/vk.com/spbzoopark; контактный зоопарк «Приют Белоснежки»/vk.com/club142483975.
Текст: Р.Ильясова/Город+
Поделиться в соцсетях