В Петербурге сэкономили 280 млн бюджетных рублей благодаря политике импортозамещения

18:37 вт, 11 августа, 2020

Комитет по транспорту Петербурга сэкономил 280 млн бюджетных рублей благодаря политике импортозамещения, сообщили в пресс-службе ведомства.

«В прошлом году комитет и подведомственные организации приобрели 94% товаров у отечественных производителей, в числе которых 55% — петербургские. Экономический эффект от импортозамещения составил 280,12 млн. рублей», — сообщил председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков.

Он отметил, что привлекать производителей и исполнителей с производством на территории города — главная задача закупочной деятельности.

При подготовке и проведении закупок товаров, работ и услуг в первую очередь приглашают организации из Петербурга. Когда составляют тех.задания, учитывают характеристики продукции производителей города.

Чтобы заместить импортную продукцию, регулярно проводят актуализацию Каталога продукции российского производства.

По словам Кирилл Полякова, это увеличивает налоговые поступления в бюджет Петербурга, создает рабочие места, повышает научно-технический потенциал региона.

Импортные товары приобретают в том случае, если нет российских товаров-аналогов.

Комитет работает с НП «Инновационно-промышленный кластер транспортного машиностроения» «Метрополитены и железнодорожная техника» и НКО «Фонд развития промышленности Санкт-Петербурга».

В кластер входят 11 малых и средних предприятий транспортного машиностроения и более 50 организаций-поставщиков с дилерскими полномочиями.

Поделиться в соцсетях