Огни петербургских Ростральных колонн загорятся в честь юбилея Победы

09:25 чт, 07 мая, 2020
visit-petersburg.ru
Теги
Город

Петербург отметит 75-летие Победы в Великой Отечественной войне серией мероприятий. В этот день на Ростральных колоннах зажгут факелы, а над городом пролетят самолеты и вертолеты боевой авиации. Об этом губернатору Петербурга доложил командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Александр Журавлев, сообщили в пресс-службе Смольного.

В связи с эпидемией коронавируса большинство праздничных мероприятий в этом году пройдет в онлайн-формате.

Однако и в центре Петербурга запланированы памятные и торжественные события. Воздушный парад состоится в 10:00 9 мая. Кроме того, весь день в разных районах города будут звучать песни военных лет – их будут транслировать с радиоустановок на военных автомобилях.

Вдоль набережных Петербурга встанут боевые корабли. Их экипажи поднимут флаги расцвечивания и проведут торжественное построение на палубах.

В 19:00 будет объявлена минута молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне. Затем петербуржцы смогут присоединиться к всероссийской акции «Бессмертный полк», которая в этом году также пройдет в онлайн-формате.

Праздничный концерт «Музыка Победы. Тебе, Ленинград-Петербург, посвящаем» в 19:00 будут транслировать в социальных сетях городского комитета по культуре.

В 22:00 раздастся первый залп праздничного артиллерийского салюта. Из пушки ЗИС-3 образца 1942 года его даст ветеран Великой Отечественной войны. Далее поименованные залпы произведут артиллеристы Западного военного округа.

Поделиться в соцсетях