В Петербурге снизился ажиотажный спрос на продовольственные товары

19:13 пн, 30 марта, 2020
Город+

Цены на ржаной хлеб, муку, капусту и яблоки в петербургских торговых сетях оставались стабильными с 23 по 29 марта. Зафиксировано также снижение стоимости мяса кур, молока, масла сливочного, мясных консервов, сообщает пресс-служба комитета по промышленной политике, инновациям и торговле.

После повышенного спроса по отдельным позициям аналитики отметили увеличение средних розничных цен, в том числе на пшено – на 8,5%, гречневую крупу – на 11,1%, соль – на 7,5%. Эти товары есть в свободной продаже. Сетевые магазины начали их закупку в таре большого объема.

Каждый день в магазинах Петербурга проводится оперативный мониторинг цен, товарных запасов и динамики спроса на отдельные виды продовольственных и непродовольственных товаров.

Представители торговых сетей подчеркивают, что запасы пополняются ежедневно, а спрос на крупы, консервы, макаронные изделия и другие наиболее востребованные категории товаров стабилизировался. В магазинах ведут контроль за наличием продукции на полках.

В Петербурге работает «горячая линия» по обеспечению продовольственной безопасности и защите прав предпринимателей. За минувшую неделю на нее поступило 575 обращений. Большинство из них касалось временных ограничений на работу предприятий розничной торговли и услуг, наличия товаров первой необходимости в магазинах шаговой доступности, а также арендных отношений.

«Горячая линия» работает ежедневно с 9 до 18 часов.

Поделиться в соцсетях