Дома ветеранов Красносельского района украсят детскими рисунками

10:29 чт, 13 февраля, 2020

В Красносельском районе завершился конкурс детских рисунков «Здесь живет герой» к 75-летию Великой Победы. Школьники разработали дизайн почетных памятных табличек для домов ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Их рисунки с надписью «Здесь живет герой» появятся к 9 мая более чем на 100 зданиях Петербурга, сообщил глава администрации Красносельского района Олег Фадеенко.

«Многие люди даже не знают, что в соседнем с ними доме проживает ветеран, который сражался за наш город. Поэтому в сентябре 2019 года у администрации возникла идея рассказать об этом. Нужно было продумать систему, расположение и внешний вид табличек. Мы провели конкурс, участие в нем приняли 198 деток. Сейчас КГА согласовывает размеры табличек с работами победителей», – рассказал он в студии Города+.

Рисунки конкурсантов оценивала экспертная комиссия во главе с главным художником Петербурга Алексеем Моором. Работа, получившая Гран-при конкурса, украсит первые знаки на домах, а еще 30 работ-финалистов появятся на рекламных стендах и остановках общественного транспорта в формате социальной рекламы. До 9 мая в районе появятся порядка 100 готовых табличек. Еще несколько сотен знаков вывесят позже в течение 2020 года.

Также администрация Красносельского района выпустила документальный фильм о конкурсе. В нем маленькие участники подробно рассказали, как и зачем они создавали свои рисунки, какими целями и идеями руководствовались. Олег Фадеенко считает, что практику проекта «Здесь живет герой» впоследствии смогут перенять другие районы и даже города нашей страны.

Поделиться в соцсетях