Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

На съезд Международной ассоциации блокадников приехали более 150 человек

13:59 пт, 24 января, 2020
Теги
Власть Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

В Петербурге открылся XXVIII съезд Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда. Участие в съезде принимают около 160 человек, в том числе из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, сообщили в пресс-службе Смольного.

«Ваш съезд – одно из главных событий празднования 76-й годовщины освобождения города от блокады», – обратился к участникам губернатор Александр Беглов.  «Вы живете в разных странах и регионах, но всегда были и будете для нас самыми родными и близкими людьми. Память о войне не подвластна ни времени, ни расстояниям», – сказал глава города. Он поблагодарил ветеранов за сохранение исторической памяти, за помощь в воспитании молодежи.

Губернатор рассказал, что накануне в Иерусалиме был открыт памятник героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда «Свеча Памяти». В его основание заложена капсула с землей с Пискаревского мемориала. Монумент открыли президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Это первый в дальнем зарубежье памятник, посвященный блокадному подвигу Ленинграда, и очень важно, что он открыт в год 75-летия Великой Победы, подчеркнул Александр Беглов.

Глава Петербурга также отметил, что город продолжит увековечивать память о блокадных годах. В частности, планируется открыть филиалы Музея обороны и блокады Ленинграда в регионах России, которые принимали эвакуированных ленинградцев, а также в зарубежных странах, где проживают блокадники.

«Музеем, памятью о блокаде является весь наш город», – сказал Александр Беглов, подчеркнув, что даже в те страшные дни город продолжал жить, трудиться, работали предприятия, школы и институты.

«Сегодня очень важно отстаивать правду о Великой Отечественной войне, чтобы ее не переписывали. Наша с вами забота, чтобы весь мир знал эту правду», – обратился губернатор к ветеранам.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
18:43
Петербург разработает турмаршрут по местам Пушкина вместе с Ленинградской и Псковской областями
19:27
Вице-губернатор Потехина проверила готовность нового корпуса Колледжа судостроения
19:06
В Петербурге начались работы по созданию «Озерной тропы»
20:52
Движение транспорта в Невском районе ограничат из-за модернизации светофора
Еще новости
Статьи на тему
02 апреля, 20:33
Определены первые участники программы «Время героев Петербурга»
04 апреля, 11:11
Беглов пригласил петербуржцев поучаствовать в субботнике на Пискаревском мемориале
04 апреля, 11:47
В Петербурге завершили тестирование «дашборда губернатора»
07 апреля, 11:36
Стала известна главная тема Петербургского международного экономического форума
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять