На съезд Международной ассоциации блокадников приехали более 150 человек

13:59 пт, 24 января, 2020
gov.spb.ru

В Петербурге открылся XXVIII съезд Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда. Участие в съезде принимают около 160 человек, в том числе из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, сообщили в пресс-службе Смольного.

«Ваш съезд – одно из главных событий празднования 76-й годовщины освобождения города от блокады», – обратился к участникам губернатор Александр Беглов.  «Вы живете в разных странах и регионах, но всегда были и будете для нас самыми родными и близкими людьми. Память о войне не подвластна ни времени, ни расстояниям», – сказал глава города. Он поблагодарил ветеранов за сохранение исторической памяти, за помощь в воспитании молодежи.

Губернатор рассказал, что накануне в Иерусалиме был открыт памятник героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда «Свеча Памяти». В его основание заложена капсула с землей с Пискаревского мемориала. Монумент открыли президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Это первый в дальнем зарубежье памятник, посвященный блокадному подвигу Ленинграда, и очень важно, что он открыт в год 75-летия Великой Победы, подчеркнул Александр Беглов.

Глава Петербурга также отметил, что город продолжит увековечивать память о блокадных годах. В частности, планируется открыть филиалы Музея обороны и блокады Ленинграда в регионах России, которые принимали эвакуированных ленинградцев, а также в зарубежных странах, где проживают блокадники.

«Музеем, памятью о блокаде является весь наш город», – сказал Александр Беглов, подчеркнув, что даже в те страшные дни город продолжал жить, трудиться, работали предприятия, школы и институты.

«Сегодня очень важно отстаивать правду о Великой Отечественной войне, чтобы ее не переписывали. Наша с вами забота, чтобы весь мир знал эту правду», – обратился губернатор к ветеранам.

Поделиться в соцсетях