Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Развитием Музея обороны и блокады Ленинграда и его филиальной сети будет заниматься рабочая группа

11:16 сб, 07 декабря, 2019
Теги
Власть Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

На совещании, которое провел в Смольном губернатор Александр Беглов было принято решение, что развитием Музея обороны и блокады Ленинграда и его филиальной сети будет заниматься рабочая группа. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора.

Главная задача группы - содействовать развитию музея и его филиалов не только в Санкт-Петербурге, но также в регионах России и странах СНГ, где проживали эвакуированные из блокадного Ленинграда. «Наши ленинградцы внесли большой вклад в развитие этих республик и регионов. Это должно быть отмечено. Создание филиалов - это увековечивание памяти о них», - заявил губернатор.

Он дал поручение рабочей группе начать работу по развитию сети со стран Содружества Независимых Государств. Идею о создании филиалов в бывших советских республиках для сохранения общей памяти о блокаде Александр Беглов впервые высказал еще в апреле этого года на пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ. Инициатива была поддержана председателем Совета МПА СНГ и Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко и другими участниками встречи.

Александр Беглов также высказался за создание фонда, задачей которого будет привлечение средств из внебюджетных источников для расширения экспозиции музея и создания его филиалов. Петербург готов оказать помощь в создании филиалов, в том числе методическую.

Первые филиалы могут появиться в Псковской области и Пермском крае.

Губернатор поручил в ближайшее время провести первое заседание рабочей группы и пригласил к сотрудничеству все заинтересованные стороны. «Мы не ограничиваем количество людей, которые будут участвовать в этой работе», - подчеркнул глава города.

В состав рабочей группы, которую возглавил вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов, вошли представители исполнительных органов власти Петербурга и Ленинградской области, ветеранских организаций, музейного сообщества, Общественной палаты города.

Группа возьмет на себя координацию взаимодействия между музеем, исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, структурами министерства обороны, общественными организациями ветеранов и блокадников, а также будет заниматься разработкой плана дальнейшего развития музея.

Сегодня площадь музея в Соляном переулке составляет 1110 квадратных метров. В пределах этого пространства его возможности полностью исчерпаны. По словам губернатора, достигнута договоренность о передаче музею порядка 3,5 тысяч квадратных метров дополнительных помещений, принадлежащих Министерству обороны. «Будем дальше расширять экспозицию», - подчеркнул Александр Беглов.

Музей обороны и блокады Ленинграда открылся в 1944 году, но в марте 1953 года был закрыт в рамках «ленинградского» дела. Возродить музей удалось лишь в 1989 году. В 2018-19 годах в музее был проведен ремонт, подготовлена новая экспозиция. После ремонта и масштабного обновления музей открылся 8 сентября 2019 года. На ремонт и создание новой экспозиции было выделено 130 миллионов рублей из городского бюджета и 150 миллионов рублей из федеральных средств по указу Президента РФ. Менее чем за 3 месяца с момента открытия музея после ремонта его посетили более 22 тысяч человек.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
20:06
Шесть пар из Петербурга примут участие во Всероссийском свадебном фестивале
20:28
Китайский клуб «Куньлунь» будет играть на «СКА Арене» в Петербурге
19:42
Беглов: Два года подряд промышленность Петербурга растет более чем на 10%
19:21
С начала года из коммуналок в отдельные квартиры переехали 399 семей
Еще новости
Статьи на тему
02 апреля, 20:33
Определены первые участники программы «Время героев Петербурга»
04 апреля, 11:11
Беглов пригласил петербуржцев поучаствовать в субботнике на Пискаревском мемориале
04 апреля, 11:47
В Петербурге завершили тестирование «дашборда губернатора»
07 апреля, 11:36
Стала известна главная тема Петербургского международного экономического форума
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять