В Петербурге проходит региональный чемпионат WorldSkills Russia

17:57 ср, 04 декабря, 2019

В Северной столице стартовал региональный чемпионат WorldSkills Russia. Вице-губернатор Олег Марков от имени губернатора  Александра Беглова и городского правительства приветствовал участников и гостей V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». В Петербург прибыли гости из 28 российских регионов и порядка 10 зарубежных государств, сообщили в пресс-службе вице-губернатора.

«Сегодня мы даем старт главному состязанию системы профессионального образования. Региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы» - это больше тысячи конкурсантов и 30 тысяч зрителей», - сказал вице-губернатор. Он подчеркнул, что из года в год интерес к обучению в колледжах и лицеях растет. Правительство города поддерживает эту тенденцию. В 2019 году для создания современных условий в учреждениях профессионального образования из бюджета города выделено более 1 миллиарда рублей. Это больше, чем за предыдущие 7 лет. Результатом таких вложений становится качество обучения.

На прошлой неделе 60 молодых людей из Петербурга стали победителями и призерами в национальном чемпионате WorldSkills.

«Правительство города предусмотрело из бюджета 12 миллионов рублей на поощрение этих ребят. Также решено отметить успехи юниоров за выступления на мировом чемпионате в Казани», - сказал Олег Марков.

Пятый открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» продлится три дня. Победители в каждой компетенции  будут представлять Северную столицу на отборочных соревнованиях «Молодые профессионалы» и на Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» 2020 года.

В 2022 году Петербург примет соревнования WorldSkills российского и мирового уровня.

Поделиться в соцсетях