В Петербурге определили состав сборной России на Чемпионате Европы по пулу

11:21 вт, 19 ноября, 2019

Чемпионат России по пулу завершился в Северной столице. Сильнейшими бильярдистами страны в 2019 году стали Федор Горст и Руслан Чинахов. Они получили золотую и серебряную медали соответственно и вошли в сборную России на Чемпионате Европы 2020. Третье место в команде разыграют дополнительно между бронзовыми призерами соревнования.

«На сайте «Лига любителей бильярда» ведется рейтинг Эло. В нем учитываются все проходящие турниры. Высчитывается индекс игрока, исходя из которого он или дает, или получает фору. В целом сборная России на Чемпионате сейчас выглядит сильно. Федор Горст ранее уже взял в Европе три первых места, Руслан Чинахов также опытный игрок. Только третье место пока под вопросом. Его определит дополнительный спарринг», – комментирует ситуацию в интервью Городу+ бронзовый призер Чемпионата России по пулу Вадим Щербаков.

Чемпионат России прошел с 11 по 16 ноября в центре бильярда PLAYPOOL. Московский пулист Федор Горст набрал 495 баллов в турнирной таблице и стал абсолютным чемпионом. Второе место с результатом в 235 баллов взял Руслан Чинахов. Бронзу разделили несколько финалистов.

Обладатели третьего-пятого мест Константин Степанов, Сергей Луцкер и Сергей Сероштан встретятся у бильярдного стола еще раз. Победитель спарринга поедет в Европу вместе с сильнейшими игроками. В случае равенства баллов судьи дополнительно оценят выступления претендентов на прошлом Чемпионате.

Пул – это разновидность бильярда. Он отличается от традиционного русского бильярда соотношением размеров шаров и луз. Шары здесь почти в два раза меньше «лунок» для них, что отражается на технике и стиле игры. На Чемпионатах по пулу спортсмены соревнуются в четырех основных дисциплинах: «стрейт», «десятка», «девятка» и «восьмерка». Чемпионат Европы по пулу 2020 года состоится в мае в финском городе Тампре.

Поделиться в соцсетях