В Петербурге реконструируют подвиг Первой ленинградской дивизии Народного ополчения

10:55 пт, 13 сентября, 2019

Военно-историческая реконструкция «Подвиг ополченцев» пройдет 14 сентября в Ржевском лесопарке. Участники молодежных исторических клубов Северной столицы воссоздадут в реальном времени подвиг Первой ленинградской дивизии Народного ополчения. В реконструкции примет участие уникальная военная техника 40-х годов, рассказали в студии Города+ организатор события Николай Алексеев и заведующий подростково-молодежного клуба «Аквамарин» Евгений Петерс.

«Заявки на участие подали реконструкторы со всего города: клуб «Рейд», ребята из клуба «Наш Политех», которые привезут свое зенитное орудие, клуб «Фронт», клуб «Артбат» и другие. Это порядка сотни человек со своим личным составом и техникой. Бой будет максимально приближен к реалиям, а не как в красивом кино. Но нам важно показать не только сами сражения, но и лагеря РККА и Вермахта. Зрители смогут увидеть настоящее снаряжение бойцов: кожаные ранцы, шинели, автоматические винтовки», – говорит организатор.

Посетителей ждут интерактивные выставки ретро-техники, снаряжения и вооружения Рабоче-крестьянской Красной армии, средств связи периода Великой Отечественной войны и поисковых находок. В реконструкции поучаствует уникальная военная техника: катер с пулеметным вооружением Полуглиссер НКЛ-27, 45-миллиметровое противотанковое орудие образца 1937 года, 85-миллиметровое зенитное орудие 52-К, мотоцикл М-72 и легендарный бронированный автомобиль «Ижорец» на базе ЗИС-5. Также гости увидят немецкий тяжелый бронеавтомобиль Sd. Kfz. 232 6 rad.

Помимо реконструкции эпизода боя, весь день будут работать интерактивные лагеря противоборствующих сторон и полевая кухня. Посетители события смогут проникнуться атмосферой фронтовой романтики, лучше понять своих предков, попробовать сваренную на костре солдатскую похлебку и сделать необычные фотографии. Также пройдут мастер-классы по созданию масштабных моделей бронетехники. А все желающие получат возможность обратиться в общественную приемную «Судьба солдата», чтобы найти информацию о погибших и пропавших в годы войны родственниках.

«Подготовка к любой реконструкции – это долгий и трудоемкий процесс. Расставляются роли, выстраивается структура. Выясняются приоритеты, интересы, уровень знаний каждого участника. После этого ему дается комплексная программа: не только военная история России, но и начальная туристическая подготовка, начальная военная подготовка, строевая подготовка, первая домедицинская помощь, работа с экспонатами, с макетами оружия. Эти дисциплины можно перечислять бесконечно. Но нам дает силы и вдохновение тот факт, что мы живем в таком великом и героическом городе, как Ленинград. Мы хотим сохранить его историю для потомков», – делится заведующий подростково-молодежного клуба «Аквамарин» Евгений Петерс.

Военно-историческая реконструкция «Подвиг ополченцев» состоится в Ржевском лесопарке Красногвардейского района Санкт-Петербурга в субботу 14 сентября. Экспозиция откроется в 12:00, а реконструкция стартует в 14:00. Вход свободный.

Поделиться в соцсетях