ЦНИИ «Прометей» отмечает 80-летие

15:56 пт, 16 августа, 2019

Лидер российского материаловедения ЦНИИ «Прометей» отмечает 80-летний юбилей. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

«Ваш институт был и остается ведущим центром по исследованию и созданию материалов для судостроения, морской техники, атомной энергетики», - заявил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов на торжественном заседании научно-технического совета ЦНИИ конструкционных материалов «Прометей» имени академика И. В. Горынина, приуроченном к юбилею института.

«Вы создаете материалы и сплавы, равных которым нет в мире. Ваши научные разработки поддерживают нашу промышленность и обеспечивают обороноспособность страны», - сказал глава города. Он также напомнил, что ЦНИИ «Прометей» внес значительный вклад в сохранение и реконструкцию знаковых городских памятников истории и архитектуры.

На торжественном заседании Почетной грамотой Губернатора Санкт-Петербурга был награжден генеральный директор ЦНИИ КМ «Прометей» Алексей Орыщенко, а коллективу института объявлена Благодарность Губернатора Санкт-Петербурга.

ЦНИИ КМ «Прометей» начал свою деятельность в 1939 году с создания танковой брони, в первую очередь, для легендарного танка Т-34. Сегодня это крупнейший межотраслевой материаловедческий центр страны с уникальным научным потенциалом. Материалы и технологии института с успехом применяются во многих областях: в судостроении, энергетике, нефтегазодобывающей и перерабатывающей промышленности, машиностроении, медицине, сельском хозяйстве.

Поделиться в соцсетях