Городские парковки пополнили бюджет Петербурга более чем на 50 млн рублей

14:31 чт, 15 августа, 2019

Сегодня состоялась отчетная коллегия комитета по развитию транспортной инфраструктуры. Директор Городского центра управления парковками (ГЦУП) Сергей Куканов рассказал о результатах работы за первое полугодие и о планах на второе. Доход бюджета Петербурга от эксплуатации городских парковок по итогам первого полугодия составил 51,4 млн рублей, сообщается на официальном портале ГЦУП.

В частности, по информации Сергея Куканова, эксплуатация городских автостоянок принесла в городскую казну 30,6 млн рублей, перехватывающих парковок - 1,5 млн, зоны платной парковки добавили в городской бюджет 19,3 млн рублей.

В настоящее время в рамках развития парковочного пространства в Петербурге ГЦУП ведется строительство двух перехватывающих автостоянок у станций метро «Проспект Большевиков» и «Ломоносовская» и проектирование четырех перехватывающих автостоянок у станций метро «Улица Дыбенко», «Шушары», «Старая Деревня» и ж/д станции Царское Cело, а также одной городской автостоянки на ул. Савушкина.

Что касается планов Центра управления парковками на вторую половину 2019 года, сейчас учреждение должно завершить проектирование пяти перехватывающих и одной городской автостоянок, а также ввести в эксплуатацию четыре перехватывающие автостоянки у станций метро «Проспект Большевиков», «Старая Деревня», «Проспект Ветеранов» и «Ломоносовская».

Кроме того, до конца года будет автоматизирована городская автостоянка на ул. Коммуны и проведены отдельные виды строительно-монтажных работ на перехватывающей автостоянке у ст. метро «Рыбацкое», в том числе работы по ее автоматизации.

Помимо прочего, директор ГЦУП отметил, что, по поручению временно исполняющего обязанности губернатора Александра Беглова, завершились работы по размещению велопешеходной дорожки на Ораниенбаумском пр. в Ломоносове к открытию Детской школы искусств им. И.Ф. Стравинского. Кроме того, начаты работы по размещению еще двух велосипедных маршрутов протяженностью 18,1 км и по проектированию шести веломаршрутов протяженностью 23,2 км.

В рамках развития сети веломаршрутов в третьем квартале будет завершено обустройство семи веломаршрутов общей протяженностью порядка 32,4 км.

Поделиться в соцсетях