Что нужно знать о ЕГЭ-2020: даты, меры безопасности, подготовка

ЕГЭ-2020 стартуют в России 29 июня. Государственную аттестацию в этом году пройдут 39 тысяч петербуржцев.
11:45 пт, 22 мая, 2020

ЕГЭ-2020 стартуют в России 29 июня. По информации комитета по образованию, государственную аттестацию в этом году пройдут 39 тысяч петербуржцев. Среди них более 27 тысяч одиннадцатиклассников. В городе для них подготовили 167 пунктов проведения экзаменов.

В этом году выпускникам 11-х классов разрешили сдавать только экзамены по выбору, необходимые для поступления в вузы. Обязательные ЕГЭ, а также ОГЭ для девятиклассников отменены из-за угрозы распространения коронавируса. В аудиториях будет проводиться регулярная дезинфекция, а экзаменуемым будут измерять температуру на входе.

«Все необходимые меры, такие как зигзагообразная рассадка с соблюдением дистанции в 1,5 метра, нахождение в аудитории не более 8–10 человек, обязательно будут соблюдены, чтобы дети могли спокойно сдать необходимый им экзамен», – рассказала начальник отдела общего образования комитета по образованию Петербурга Анна Грубская.

В первый день экзаменационной кампании выпускники сдадут географию, литературу и информатику. Самый востребованный и массовый экзамен по русскому языку пройдет 2 и 3 июля. 6 июля состоится ЕГЭ по профильной математике. 9 июля пройдут история и физика, 13 июля – обществознание и химия, а 16 июля биология. Устная и письменная части языковых экзаменов ждут выпускников 16, 18 и 20 июля.

Вне зависимости от выбора и результатов ЕГЭ, все одиннадцатиклассники и девятиклассники получат аттестаты о школьном образовании до 15 июня.

Подготовиться к экзаменам выпускникам в этом году помогают федеральные и региональные ТВ- и интернет-проекты. На ОТР и «Триколоре» транслируются видеоуроки по основным школьным предметам для старшеклассников. Телеканал «Санкт-Петербург» и комитет по образованию запустили #егэчеллендж с лучшими учителями города. Бесплатно доступна цифровая платформа «Моя школа в online». На официальном сайте Федерального института педагогических измерений публикуются видеоконсультации от разработчиков заданий ЕГЭ. А Санкт-Петербургский центр оценки качества образования и информационных технологий ежедневно проводит онлайн-консультации преподавателей на YouTube.

Поделиться в соцсетях