Правила поведения во время самоизоляции из-за коронавируса

Несколько простых напоминаний о самом главном во время пандемии
19:08 пн, 23 марта, 2020

Коронавирусная инфекция передается воздушно-капельным и контактным путями. Сейчас люди, у которых был контакт с больными или те, кто вернулся из путешествия, должны самоизолироваться на 14 дней. Если вы находились в странах неблагополучных по COVID-19 вместе с друзьями или семьей, можно соблюдать совместный двухнедельный режим обсервации в одном помещении. Именно две недели соответствуют инкубационному периоду коронавирусной инфекции. «Город+» составил памятку, о том, какие правила стоит соблюдать, находясь на двухнедельном карантине.
 

Важно не выходить из дома 14 дней. Даже для того, чтобы выбросить мусор или купить продукты.

Не стоит скапливать мусор дома. Его нужно упаковать в двойные прочные пакеты, плотно закрыть и выставить за пределы квартиры. Можно попросить друзей или волонтеров, чтобы пакеты утилизировали.  

Приобретать продукты и необходимые товары можно онлайн или с помощью волонтеров.

По возможности не контактировать с членами семьи и друзьями. Общаться с родными и близкими можно через интернет. 

Также важно пользоваться отдельной посудой и индивидуальными средствами гигиены, использовать маски и дезинфицирующие средства. 

Важно регулярно мыть руки водой с мылом и проветривать помещение и проводить влажную уборку. 

Нужно срочно сообщить в поликлинику, если вы заметили у себя первые симптомы COVID-19.

Если спустя 14 дней у вас нет признаков заболевания, а результат лабораторных исследований на коронавирус отрицательный, то режим обсервации успешно завершен.

Поделиться в соцсетях