Световые джунгли, гонка с препятствиями и ожившие скульптуры: куда сходить в День народного единства

4 ноября вся страна будет отмечать День народного единства.
16:18 пт, 25 октября, 2019

4 ноября вся страна будет отмечать День народного единства. В Петербурге к этому событию подготовились масштабно: тематические фестивали, выставки, спортивные соревнования и многое другое ждет горожан на протяжении почти всего следующего месяца. Самые интересные события предстоящего праздника – в материале Города+.

Общегородские мероприятия 

Откроется День народного единства международной акцией «Большой этнографический диктант». Тест на знание народов России проведут 1 ноября в 11:00 сразу на нескольких городских площадках. Пройти задания можно и удаленно – через интернет с 1 по 4 ноября. На диктанте участникам предложат за 45 минут ответить на 30 вопросов: к примеру, сколько в нашей стране республик или что значит по-удмуртски «пель-нянь». Присоединиться к этнографической акции может любой. Участие бесплатное.

А вот проверить физические силы горожанам предлагают на Гонке ГТО «Путь Победы», которая пройдет 1 и 2 ноября. Посостязаться в прохождении шестикилометрового маршрута с 22 препятствиями можно будет как в командах, так и индивидуально. Главная задача – прийти к финишу быстрее всех. На преодоление трассы молодых людей от 18 до 30 ждут в поселке Парголово по адресу Выборгское шоссе, д.369, корпус 5. Ступить на «Путь победы» можно абсолютно бесплатно. 25 октября последний день регистрации.

Для любителей подвигаться 2 ноября состоится еще и массовый легкоатлетический пробег в честь Дня народного единства. Стартовать участники будут в 12:00 от администрации Красносельского района (ул. Партизана Германа, д. 3). Длину дистанции можно выбрать самому – 2, 4 или 8 километров.

Прогуляться по уголкам магического сада 2 и 3 ноября горожанам предлагают на Дворцовой площади – там состоится ежегодный фестиваль «Чудо света». В эти дни на фасадах зажгутся гигантские цветы и деревья из света. Не помешает взять с собой телефон: к фестивалю организаторы разработали специальное приложение дополненной реальности. С его помощью зрители смогут пройти игровой квест по цифровым джунглям и выйти к Главному штабу, где покажут 3D-спектакль. Шоу будут демонстрировать каждые полчаса с 19:00 до 22:00 в оба дня. Вход свободный.

3 и 4 ноября под слоганом «Искусство объединяет» пройдет всероссийская акция «Ночь искусств». В эти дни многие музеи, театры, концертные залы и библиотеки по всей России организуют специальные мероприятия и будут открыты до полуночи или до утра. На некоторые из событий в Петербурге можно попасть бесплатно. Например, на интерактивный спектакль-игру в театре «На Литейном», мастер-классы по ремеслам и фольклорный концерт в Российском этнографическом музее или экскурсию по Театру комедии. Подробнее о программе можно узнать здесь.

В БКЗ «Октябрьский» пройдет сразу три мероприятия, посвященных Дню народного единства. Начнутся они 4 ноября в 12:00 на площади перед концертным залом – там развернется фестиваль обычаев и традиций народов России. Перед гостями выступят творческие этно-коллективы. Также для посетителей организуют мастер-классы по народным промыслам, игры, хороводы и выпечку разных национальных кухонь страны. Вход свободный.

В 15:00 в этот же день начнется большой праздничный концерт, а 12 ноября в 19:00 петербуржцам покажут гала-концерт «Мы едины» из танцевальных и музыкальных номеров национальных творческих коллективов России, ближнего и дальнего зарубежья.

4 ноября в 15:00 в историческом парке «Россия – Моя история» (ул. Бассейная, 32, стр.1) гостей ждут на фестиваль «Мы – великая страна». В программе «сражение» духовых оркестров и мультимедийная выставка-спектакль оживших скульптур «МЫ». Шоу построено на мемуарах исторических личностей прошлых веков. Посетители смогут услышать, что думали выдающиеся люди XVIII-XIX столетий о самых провокационных темах, вроде политики и денег. Музыкальным звучанием фестиваль разбавит барабанное шоу «Drum Time» и оркестр Военно-медицинской Академии им. С. М. Кирова. Участие бесплатное.

В 19:00 в этот же день можно отправиться в Государственную академическую капеллу (наб. реки Мойки, д. 20) и послушать оперу Сергея Слонимского «Виринея» – о переломных событиях 1917 года и гибели жизненного уклада русской деревни.

Мероприятия в районах города

Празднование Дня народного единства не обойдет и районы: тематические концерты намечены в каждом из них. 5 ноября в 18:00 в Московском районе (ул. Пулковская, д. 11, корп. 1), также пройдет квиз «Мы вместе». А 6 ноября в доме молодежи «Пулковец» (5-й Предпортовый проезд, д. 8, к. 5) в 14:30 состоится игра по станциям «Шире круг».

В Приморском районе к 1 ноября подготовили две программы: тематическую аудио-акцию, которую организуют в клубах «Дома молодежи Приморского района» и познавательно-игровую программу «Три символа единства». Она стартует в 12:00 в книжном пространстве «Авиатор» (Богатырский пр., д. 8).

В подростково-молодежном клубе «Романтика» (ул. Бухарестская, д. 74) Фрунзенского района 1 ноября в 18:00 для гостей проведут тренинг-игру «Мир без границ».

В Пушкинском районе 3 ноября в 13:00 можно присоединиться к физкультурному празднику «Наш спортивный двор» (пос. Ленсоветовский, Центральная площадь, д. 11).

А в Центральном районе юных горожан ждут 6-8 ноября на интеллектуально развивающую игру «На просторах страны». Программа рассчитана на учащихся 5-6 классов. Занятие будет проходить в доме детского творчества «Фонтанка-32» ежедневно в 15:00.

Калининский район 9 ноября погрузит петербуржцев в историю – в 12:00 там, в Центре физической культуры, спорта и здоровья района (ул. Демьяна Бедного, д. 9, лит. А), состоится турнир по реконструкции «Богатырская зарница».

Спортивные турниры

Любители активного отдыха могут отправиться 1 ноября в Курортный район – на городской турнир по настольному теннису в Сестрорецке. Гостей ждут в подростково-молодежном центре «Восход» (ул. Токарева, д. 15) в 16:00.

2 ноября в 10:00 в Центральном районе в спортивной школе (ул. Кирилловская, д.7-9) пройдет первенство по дзюдо. В этот же день в 13:00 Московский район организует футбольный турнир. Участники сразятся за звание лучших игроков на спортивной площадке центра «Физкультура и здоровье» (ул. Пилотов, д. 20). А в Невском районе пройдут состязания по баскетболу (пр. Железнодорожный, д. 32).

4 ноября в 11:00 Адмиралтейский район откроет соревнования по мини-лапте для всех желающих. Турнир среди смешанных групп населения пройдет в районном подростковом центре «Пушкинец» (ул. Ленинградская, д. 77).

7 октября в жители Кировского района могут поучаствовать в турнире по армрестлингу «Спорт против экстремизма» в подростково-молодежном центре «Кировский» (Ленинский пр., д. 137). Соревнования начнутся в 17:00. Такие же состязания пройдут и в Калининском районе. Там турнир «Кубок мужества» откроется 9 ноября в 11:00 в Центре физической культуры, спорта и здоровья района (ул. Демьяна Бедного, д. 9, лит. А).

А 10 ноября в 11:00 в Пушкинском районе стартует турнир по стритболу среди дворовых команд. Бой за первое место пройдет в спортивном зале школы №604 поселка Шушары (Славянка, ул. Ростовская, д. 23).

Поделиться в соцсетях