Как отпраздновать Хэллоуин в Петербурге

Всего неделя осталась до самой мистической ночи в году - самое время придумывать образы и готовить костюмы.
13:15 чт, 24 октября, 2019

Всего неделя осталась до самой мистической ночи в году - самое время придумывать образы и готовить костюмы. В городе на Неве по случаю Хэллоуина пройдёт множество фестивалей и интересных событий. Попасть туда смогут и взрослые, и дети, и даже домашние питомцы. Город+ подготовил для своих читателей программу самых необычных вечеров этого дня в Петербурге. 

Общегородской Хэллоуин 

Жителей Петербурга приглашают на традиционный общегородской Хэллоуин в Парк им. Бабушкина. Гостей мистического фестиваля ждёт выставка фонарей Джека. Петербуржцы не просто смогут увидеть символ праздника, но и поучаствовать в мастер-классе по его созданию.Также на общегородском Хэллоуине можно сделать устрашающий аквагрим и запечатлеть его в фотозоне.

С тематическим огненно-пиротехническим шоу выступят сразу несколько коллективов Петербурга. По традиции, пройдёт костюмированный карнавал. Организаторы праздника рекомендуют проявить как можно больше фантазии в выборе наряда, ведь самые оригинальные участники будут награждены. Какие сюрпризы ждут победителей – пока секрет.

Фестиваль пройдёт с 31 октября по 2 ноября и продлится с 19:00 до 21:00. Более подробную информацию можно узнать здесь.

Хэллоуин для детей 

Арт-центр «Чеширский кот», по традиции, приглашает детей на празднование Хэллоуина. Для ребят разыграют театрализованный интерактив, в котором расскажут историю тыквоголового Джека, познакомят с друидами и другими волшебными существами.

Не обойдётся и без сладостей. «Угости, а то напугаем!» – именно эта фраза поможет ребятам получить угощения. Участников праздника ждёт весёлая дискотека и конкурс на самый оригинальный костюм.

Хэллоуин для детей пройдёт с 26 октября по 3 ноября. Подробности – на официальном сайте.

Фестиваль «МикроКомикон. Хэллоуин» 

В креативном пространстве «ТКАЧИ» пройдёт фестиваль «МикроКомикон. Хэллоуин». Организаторы обещают ярмарку комиксов, встречу с их издателями, авторами и иллюстраторами. Также пройдёт традиционный аукцион, где гости фестиваля смогут приобрести редкие графические романы и фигурки.

«МикроКомикон. Хэллоуин» пройдёт 27 октября с 13:00 по 21:00. Подробнее о фестивале можно узнать здесь

Коргивин 2.0 

«Коргивин 2.0» – мистическая встреча собачек корги и их любителей. Организаторы обещают творческую программу, общение со специалистами по грумингу и зоопсихологии. В рамках «Коргивина 2.0» пройдёт конкурс на лучший костюм как для хозяев, так и для их любимцев. Причём организаторы «Коргивина» уверяют, что фестиваль имеет и социальный подтекст.

«Мы хотим донести до людей в рамках этого фестиваля, что животных нужно любить и заботиться о них вне зависимости от породы», – рассказали организаторы встречи.

«Коргивин» пройдёт 3 ноября в 18:00 в Музее стрит-арта. Подробности можно найти в официальной группе ВКонтакте.

История празднования Хэллоуина 

А Открытая гостиная библиотеки им. Лермонтова приглашает петербуржцев посмотреть на Хэллоуин с научной стороны. Там пройдёт семинар «Празднование Хэллоуина: традиция, современность, социальное значение».

Кандидат социологических наук Дарья Васильева и социальный антрополог, культуролог Полина Ваневская расскажут о том, какие представления и традиции лежат в основе современного празднования Хэллоуина. Проведут параллели между кельтско-германской традицией Хэллоуина и празднованием «конца лета» в других культурах. Сравнят «осенний Новый год» с другими праздниками годового цикла. Гости семинара узнают, почему праздник актуален в современном мире.

«Мы не ставили ограничений по возрасту, на открытый стол могут прийти все желающие, вход абсолютно свободный. Люди, которые придут, смогут задать свои вопросы и пообщаться со спикерами», - рассказали в Открытой гостиной.

Научная встреча пройдёт 1 ноября в 18:00. Узнать более подробную информацию можно здесь.  

Поделиться в соцсетях