От инвестиций до искусства: подборка бесплатных курсов для ноябрьских каникул

Город+ подготовил образовательный чек-лист для того, чтобы с пользой провести ноябрьские выходные.
15:10 чт, 28 октября, 2021

В Петербурге продолжает расти спрос на онлайн-курсы и уроки. По данным «Авито Услуг», поисковые запросы в этой сфере выросли на 81% год к году. Популярны спортивные и танцевальные тренировки, курсы профессиональной переподготовки, мастер-классы по рисованию, искусству и дизайну.

Собрали подборку образовательных платформ с бесплатными онлайн-программами в различных сферах.

Современный урбанизм

Лекции о градостроительстве читают архитекторы, политологи и урбанисты. Начать можно с блока «Общественные пространства», где рассказывается о способах проектирования и развития городов на примере опыта мировых агломераций — от Москвы до Чикаго. Есть курсы по новостройкам, городской экономике и управлению проектами. Перейти на сайт проекта. 

Новое о любимых книгах

В лекциях об известных литературных произведениях раскрываются интересные и неожиданные аспекты. Например, чем жизнь Диккенса напоминает жизнь Дэвида Копперфилда, что можно узнать из приключенческого романа Вальтера Скотта о политических процессах в Европе конца XV века и как книга о динозаврах рассказывает о расовых предрассудках начала XX века. Перейти на сайт проекта. 

Профилактика эмоционального выгорания

Курс «Второе дыхание» посвящен тому, как не выгорать на работе. Кроме информации о развитии синдрома эмоционального выгорания, содержит практические задания по его диагностике, профилактике и преодолению. Занятия проводит психологический центр «Форсайт» при поддержке Фонда президентских грантов РФ. Перейти на сайт проекта.

Понятное искусство

Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина подготовил лекции об искусстве. Из видеороликов можно узнать об истории импрессионизма, что такое саунд-арт и как читать средневековые изображения. Перейти на сайт проекта. 

Грамотное инвестирование

Курс посвящен правильному инвестированию на фондовом рынке. Автор и лектор — заслуженный экономист РФ, д.э.н., профессор НИУ ВШЭ, руководитель Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования Николай Берзон. Перейти на сайт проекта. 

Старт в SMM

На курсе расскажут, какие бывают направления в SMM, как проходит типичный день специалиста, почему это востребованная профессия и как в ней расти. Среди экспертов — маркетологи из ВКонтакте и ТикТок, а также основатели рекламных агентств. Перейти на сайт проекта.

 

Программирование для новичков

Курс знакомит с основными типами данных, конструкциями и принципами структурного программирования, включает 8 модулей с теоретическими и практическими заданиями. Перейти на сайт проекта. 

Английский язык

От артиклей и неправильных глаголов до согласования времен и диалогов на английском. Курс включает теорию, а также аудиофайлы и видеоролики. Начинается всё с алфавита, так что можно подключать к изучению детей. Перейти на сайт проекта. 

Химия с нуля

Понятный курс об основных понятиях в химии рассчитан для учащихся 7-11 классов, но подойдет и тем, кто хочет освежить знания. Нужно приготовиться к серьезному погружению, в курс входят 19 уроков и 109 тестов. Перейти на сайт проекта. 

Финансовая грамотность для детей

Детский курс про фирмы, рынки, банки и предпринимательство на примере бургерной, читает экономист Григорий Баженов. Перейти на сайт проекта.

Поделиться в соцсетях