Красочное шоу и онлайн-концерт: как Петербург отметит День города в 2021 году

Празднование пройдет в смешанном формате из-за ситуации с распространением COVID-19.
15:33 вт, 25 мая, 2021

Петербург отметит свой 318-й день рождения в смешанном формате из-за ситуации с распространением COVID-19. Часть праздничных событий проведут в очном формате, другие — покажут по ТВ и в соцсетях. 

«В прошлом году, когда мы встречали День города в период ожесточенных ограничительных мер, нам пришлось большинство событий провести в формате онлайн и телевизионных трансляций», — рассказал заместитель председателя городского комитета по культуре Фёдор Болтин. 

Он добавил, что тогда более 2,5 млн человек следили за праздничной программой. 

Концерты, тюльпаны и мороженое 
 
Празднование Дня города начнется 27 мая в 10:00 с церемонии возложения цветов у Медного всадника. Автомобилистов предупредили, что на Сенатской площади с 08:30 до 11:00 ограничат движение транспорта. В 12:00 дадут полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости. Его посвятят Дню основания Петербурга. 
 

28 мая в 18:00 пройдет концерт в БКЗ «Октябрьский». В нем примут участие Тамара Гвердцители, Светлана Крючкова, Татьяна Буланова, Игорь Корнелюк, Елена Ваенга.

«В качестве зрителей мы приглашаем общественные организации, волонтеров и добровольцев, систему органов здравоохранения. Этот концерт подготовили для них», — пояснил представитель комитета по культуре.  

На Дворцовой площади 28 мая в 21:30 проведут гала-концерт «Классика на Дворцовой». Его смогут посетить 15 тысяч человек. Попасть туда можно бесплатно — для этого нужно зарегистрироваться на сайте и получить электронный билет. 

«Ожидается красочное шоу. Уже готово порядка 500 костюмов», — рассказала  режиссер-постановщик и продюсер шоу «Классика на Дворцовой» Екатерина Галанова
 

К празднованию Дню города также приурочили XVI Санкт-Петербургский международный книжный салон. Он начнется 26 мая. Для участников мероприятия проведут презентации, круглые столы, автограф-сессии, встречи с писателями. Спикерами станут более 200 человек, среди которых Дина Рубина, Александр Архангельский, Любовь Казарновская, Екатерина Рождественская.

В ночь на 29 мая зрители в онлайн-формате увидят проект «Музыка Дворцового моста». Его будет транслировать телеканал «Санкт-Петербург». По словам директора театра «Мюзик-Холл» Юлии Стрижак, концерт начнется 28 мая в 23:30. Классические произведения отечественных и зарубежных авторов исполнит оркестр «Северная симфония» под руководством Фабио Мастранджело.

«Концерт «Музыка Дворцового моста» пройдет в формате, который не предусматривает участие зрителей. Сцена установлена таким образом, чтобы организовать телевизионную трансляцию», — пояснил заместитель председателя городского комитета по культуре. 

В ЦПКиО в праздничные выходные продолжат фестиваль тюльпанов, а на площади Островского пройдет фестиваль мороженого. Почти 110 мероприятий подготовили районные администрации. Их проведут в культурно-досуговых центрах библиотеках при соблюдении стандартов COVID-безопасности. 
 

Полная программа мероприятий, посвященных Дню города, опубликована на сайте Смольного. Петербуржцам посоветовали при посещении праздничных событий обратить внимание на состояние своего здоровья — при наличии признаков ОРВИ от посещения лучше отказаться. 

Праздник без фейерверка 

Запускать праздничный фейерверк в День города не планируют, сообщил заместитель председателя городского комитета по культуре Федор Болтин. По его словам, все официальные мероприятия включены в утвержденный план, а там этого события нет. 

Представитель Смольного добавил, что традиции запускать фейерверк в честь Дня города в Петербурге нет. Фейерверки проводились по случаю 300-летия и 315-летия. 

 

Центральные улицы Петербурга украсят ко Дню города. На главных магистралях разместят более 2 тыс. единиц праздничного оформления. Городские власти установят государственные флаги России и Петербурга, а также поздравительные плакаты, сообщил председатель городского комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол.

Украшения появятся на Невском проспекте, Суворовском проспекте, Московском проспекте, Каменноостровском проспекте, а также на Адмиралтейской набережной, Дворцовой набережной, набережной Кутузова и площади Восстания.

 

Поделиться в соцсетях