Праздник весны: как отметить 8 Марта в Петербурге

Город+ публикует афишу основных событий.
17:51 ср, 03 марта, 2021

Культурные учреждения Петербурга приглашают жителей города отметить Международный женский день. Театры, музеи и библиотеки в честь праздника подготовили для зрителей концерты, премьерные показы и шоу. 

«Лучший подарок на 8 Марта — это билет в театр или в музей», — ранее говорил заместитель председателя комитета по культуре Федор Болтин.

Город+ публикует афишу основных событий.

Праздничный концерт проведут в БКЗ «Октябрьский» 5 марта в 17:00. На сцене выступят петербургские артисты, а также Филипп Киркоров. 
 

Тематические мероприятия к 8 Марта подготовили в разных отделах библиотеки имени Маяковского. Например, в Центре искусства и музыки с 4 по 31 марта пройдет фестиваль «Женская линия». Его посвятят малоизвестным женщинам в музыке, литературе и изобразительном искусстве.

В Театре музыкальной комедии с 5 по 8 марта пройдет серия концертов «Дунаевский-гала, или Советский Моцарт». Петербуржцы смогут услышать фрагменты оперетт Исаака Дунаевского. 

В музее-усадьбе имени Державина 6 марта в 18:00 прозвучат арии и дуэты итальянских композиторов в исполнении солиста театра «Санктъ-Петербургъ Опера» Всеволода Калмыкова и лауреата международного конкурса Ларисы Городилиной.

В этот же день в 19:00 на сцене Михайловского театра выступят исполнители академического репертуара: Ильдар Абдразаков, Аида Гарифуллина, Алексей Татаринцев, Василий Ладюк.
 

В театре «Мастерская» 6 марта покажут спектакль «Ромео и Джульетта», 7 марта на Большой сцене театра — спектакль «Жены» Марии Романовой, на Малой сцене — «Любовные письма» Екатерины Гороховской. 

На сцене Государственной филармонии Петербурга 7 марта в 18:00 состоится премьера «Весеннего шоу» пианиста Дмитрия Гайворонского. В Филармонии джазовой музыки 7 марта программу «Джаз для любимых» представит заслуженный артист Азербайджана Гасан Багиров, 8 марта в Большом зале джазовой филармонии выступит ансамбль Electric Blue с программой «Мелодии любви». Начало в 19:00. 
 

Сразу два спектакля 8 марта подготовил Молодежный театр на Фонтанке. На Большой сцене покажут «Верную жену», на Малой сцене — трагикомедию «Любовь после жизни». Начало в 18:00.

В Театре комедии имени Акимова в 19:00 пройдет показ премьерного спектакля «Иллюзии любви», а в театре «Санктъ-Петербургъ Опера» в 19:00 зрителей ждет комическая опера Гаэтано Доницетти «Любовный напиток».

В Капелле 8 марта в 19:00 программу «Истории любви» представит эстрадно-симфонический оркестр имени Бадхена под управлением Андрея Медведева. На сцену также выйдут победитель шоу «Голос» Петр Захаров и лауреат международных конкурсов Нэля Гафиятуллина. Они исполнят лирические песни о любви.

В Филармонии для детей и молодёжи прозвучит концерт пианиста-импровизатора Дмитрия Гайворонского. В авторских обработках зрители услышат мировую и советскую классику: композиции Леграна, Гершвина, Нино Рота, Морриконе, Дунаевского, Таривердиева, Зацепина.

 

Поделиться в соцсетях