Морская мощь в онлайн-формате. Как отметят День ВМФ в Петербурге

Город+ рассказывает, чем удивит петербуржцев и гостей города парад ВМФ 26 июля.
17:00 чт, 23 июля, 2020

Главный парад военно-морского флота в Петербурге и Кронштадте из-за опасности распространения коронавируса покажут в эфирах федеральных телеканалов и в социальных сетях. Петербургские власти рекомендуют отказаться от посещения набережных Невы в День ВМФ и по возможности посмотреть трансляцию праздника дома. 

При этом проход к Дворцовой и Университетской набережным будет открыт. Попасть туда можно будет только после прохода через рамки металлоискателей, также зрителям необходимо иметь при себе маски и перчатки. 

«Полиция будет контролировать ситуацию, чтобы люди не создавали давку. Мы просим отнестись к этому с пониманием. А также призываем всех соблюдать социальную дистанцию и меры защиты», — рассказал заместитель председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Петербурга Игорь Любченко.

В Смольном отметили, что для посетителей будет закрыта Адмиралтейская и Английская набережные, а на Сенатской площади уже сейчас установили трибуны для почетных гостей, руководства города и страны.

Город+ рассказывает, чем удивит петербуржцев и гостей города парад ВМФ 26 июля.

 

Танк и «Катюша» на Неве 

Парад ВМФ в Петербурге начнется с салютного залпа на Петропавловской крепости в 11:00. На башне Адмиралтейства впервые поднимут два флага: корабля «Азов» и крейсера «Аврора».

Потом по Неве пройдут более 40 военных кораблей и подводных лодок. Мимо трибун на десантных катерах провезут танк Т-34 и пусковую установку БМ-13 «Катюша». 

Также в параде примут участие фрегат «Адмирал Касатонов»; подводные лодки «Старый Оскол», «Петропавловск-Камчатский», большие десантные корабли «Минск», «Петр Моргунов» и другие. Парадную линию показа у Дворцового моста возглавит воссозданный линейный корабль образца XVII века «Полтава».

 

«На Неве на рейде встанет шесть единиц техники: «Полтава», четыре новейших боевых корабля и одна подводная лодка. Парадом пройдут 21 корабль, подводные лодки и катера», — пояснил заместитель главнокомандующего ВМФ, вице-адмирал Владимир Касатонов.

Общая продолжительность парада ВМФ в Петербурге составит чуть больше часа. Ожидается, что он закончится в 12:05 пролетом авиации.

 

Воздушную часть парада впервые в истории откроет советский штурмовик Ил-2. Всего зрители увидят 41 единицу авиационной техники. В частности, над Петербургом пролетят противолодочные самолеты Ил-38 и Ту-142, фронтовые бомбардировщики Су-24 и самолеты-штурмовики Су-25, вертолеты Ми-8, Ка-27М. Впервые в парада ВМФ будет участвовать самолет-амфибия Бе-200.

 

Зрители смогут увидеть генеральную репетицию 24 июля в 19:00. Ранее финальную тренировку планировали провести 23 июля. 

«Из-за плохой погоды мы были вынуждены перенести репетицию парада. Сильный ветер создал волнения воды на кронштадтском рейде и Неве. В таких условиях большому риску подвергаются оборудование рейда и корабли», — отметил Касатонов.

Ранее Город+ рассказывал, какие изменения ждут автомобилистов и пассажиров общественного транспорта из-за генеральной репетиции и самого парада ВМФ. В частности, из-за разводки мостов движение транспорта в центре Петербурга ограничат, а автовладельцам разрешат бесплатно проехать по ЗСД.

В Кронштадт по пропускам

Посмотреть парад ВМФ в Кронштадте в этом году будет нельзя — там запретили массовые мероприятия из-за ситуации с коронавирусом. Попасть в город в качестве зрителей смогут только ветераны и почетные гости — на трибунах разместят не более 600 человек. 

Для местных жителей ввели специальные пропуска для въезда на остров. Документ можно получить в МФЦ Кронштадтского района на проспекте Ленина. 

«Обращаем внимание горожан, что билеты на парад ВМФ никто не продает. Если вам их предлагают, будьте бдительны, это мошенники. Не надо надеяться на «авось», допуска к смотровым площадкам не будет. Мы рекомендуем посмотреть трансляцию парада дома», — пояснил глава Кронштадтского района Олег Довганюк

По словам председателя комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимира Рябовола, «Первый канал» в этом году проведет масштабную трансляцию парада ВМФ. 

«С точки зрения зрительского восприятия, а не только с позиции заботы о своем здоровье, телевизионную трансляцию будет интереснее смотреть, чем парад вживую. Часть действия пройдет в акватории Финского залива, там маневры не увидеть из города», — отметил он. 

 

 

Парад ВМФ также покажут на экранах в центре Петербурга. Увидеть трансляцию можно будет на Невском проспекте, Сенной площади, Большом проспекте П.С., набережной Робеспьера, Лиговском, Литейном, Каменноостровском проспектах и улице Куйбышева. 

Без фейерверка, но с концертом

После парада ВМФ на Дворцовой площади пройдет с 14:00 до 20:00 праздничный концерт. В эфире его покажет телеканал «Санкт-Петербург». 

«В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией музыкальный праздник пройдет в телевизионном и онлайн-формате. Десятки камер покажут телезрителям красоту и торжественность происходящего с самых разных ракурсов. Команда талантливых специалистов обеспечит отличное качество картинки и лучшие панорамы праздника», — рассказали в комитете по культуре. 

На сцену выйдут Академический ансамбль имени Александрова, ансамбль песни и пляски Западного Военного округа, ансамбль Северного флота, образцовый оркестр имени Римского-Корсакова ВМФ России, оперные певцы Ирина Матаева и Владимир Целебровский. В финальной части концерта выступят рок-исполнители «Чиж и Ко» и Гарик Сукачев.  

Вечером с пляжа Петропавловской крепости и в Кронштадте дадут артиллерийский салют. Он пройдет в 22:30. В Смольном отметили, что фейерверка в этом году не будет, чтобы избежать массового скопления людей в центре Петербурга. 

 

Поделиться в соцсетях