В Петербурге рассказали о работе Пенсионного фонда в период пандемии коронавируса 

Из-за пандемии коронавируса Пенсионный фонд России изменил порядок выплат пенсионерам.
17:12 ср, 08 апреля, 2020

Из-за пандемии коронавируса Пенсионный фонд России (ПФР) начал беззаявительное продление тех выплат, которые периодически нужно подтверждать соответствующими документами. Об этом рассказала заместитель управляющего отделением ПФР по Петербургу и Ленобласти Анна Борисова.

Специалист объяснила, что прежде всего это касается пенсий и ежемесячных выплат из материнского капитала.

Тем, кто получает пенсию по случаю потери кормильца, которым в марте-июне исполнилось 18 лет, не нужно обращаться в Пенсионный фонд. Выплату автоматически продлят до 1 июля 2020 года. 

В том же порядке будут продлены выплаты пенсии по доверенности. Это значит, что до июля факт получения пенсии будет подразумеваться по умолчанию. Пенсионеру не нужно приходить в клиентскую службу ПФР или доставочную организацию, чтобы подтвердить получение выплаты. 

Кроме того, автоматически продлят выплаты получателям социальной пенсии, у которых отсутствует регистрация по фактическому месту жительства в стране. 

«Хотим донести информацию, что изменен график выплаты пенсий и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) через отделение почтовой связи. В период неблагоприятной обстановки почтальоны принесут все пенсии и пособия на дом до 12 апреля. Те, кто не сможет получить в этот день пенсию – получат до 20 апреля», - пояснила заместитель управляющего отделением ПФР по Петербургу и Ленобласти Анна Борисова. 

А все выплаты по линии Пенсионного фонда через банки придут 10 апреля.

Те, кто имеет право на выплату к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, получат ее автоматически.

Семьям, которым предоставляется ежемесячная выплата из средств маткапитала, тоже не надо обращаться в ПФР. Продление выплат из материнского капитала для семей с невысоким доходом будет действовать до 1 октября 2020 года. 

Получатели могут только дать свое согласие или отказ на ее продление. Озвучить свое решение семья может по телефону сотрудникам ПФР или отправить электронное письмо.

Заявление на получение выплаты в связи с пандемией коронавируса многодетные семьи тоже могут подать дистанционно. На сайте ПФР в разделе «Материнский (семейный) капитал». 

В Пенсионном фонде отметили, что сейчас нет необходимости приходить в отделения. Все вопросы сотрудники ПФР помогут решить удаленно. 

«В связи с распространением коронавирусной инфекции Пенсионный фонд рекомендует всем гражданам, а особенно людям старшего возраста, обращаться за госуслугами дистанционно через личный кабинет или обращаться по телефону «горячей линии»: 8(812) 292-85-92», - подытожила заместитель управляющего отделением ПФР по Петербургу и Ленобласти Анна Борисова.

Поделиться в соцсетях