Владимир Старостенко: Онлайн-курсы дают возможность отвлечься и заняться самосовершенствованием

Более 50 ВУЗов страны уже записались на открытые онлайн-курсы от СПбГУ.
14:30 вт, 07 апреля, 2020

Из-за коронавируса студенты перешли на дистанционное обучение. Более 50 ВУЗов страны уже записались на открытые онлайн-курсы от СПбГУ. О том, как начать обучение дома и какие дисциплины доступны каждому рассказал директор Центра развития электронных образовательных ресурсов СПбГУ Владимир Старостенко. 

Чтобы записаться на онлайн-курсы, ВУЗы присылают в СПбГУ заявки для зачисления студентов и сопровождающих их преподавателей. После зачисления на курс студенты начинают учебу. «Она заключается в том, что студенты просматривают видео, знакомятся с дополнительными материалами, решают контрольные и проверочные задания, общаются с преподавателями на форуме», - объяснил Владимир Старостенко.

Во время дистанционного обучения многие преподаватели работают по модели «перевернутого класса». То есть, просят студентов заранее ознакомиться с теоретическим материалом, а затем вместе дистанционно обсуждают пройденное. 

Также в СПбГУ преподавателям помогают делать первые шаги в области дистанционного обучения.  Для них снимают отдельные обучающие ролики о различных сервисах для записи лекций. 

Владимир Старостенко отметил, что очень трудно выделить самые популярные дисциплины. 

«Поскольку в открытый доступ выложены все наши онлайн-курсы, то и интерес студенты проявляют самый разнообразный. Среди ВУЗов традиционно пользуются популярностью базовые дисциплины, которые обязательны для всех студентов. Такие как философия, история России, безопасность жизнедеятельности», - сказал он. 

Эксперт подчеркнул, что больше всего заявок на онлайн-курсы поступило из региональных ВУЗов, потому что у них не всегда есть возможность создать собственные. 

После каждой прослушанной лекции можно выполнить проверочное задание. Несмотря на то, что график занятий ежедневный, каждый может изучать дисциплину в наиболее удобное время. 

«Онлайн-курсы хороши тем, что их можно проходить в том темпе, в котором студенту удобно. Сейчас в условиях самоизоляции такие курсы дают хорошую возможность отвлечься и заняться самосовершенствованием», - отметил директор Центра развития электронных образовательных ресурсов СПбГУ.

Онлайн-курсы студентам зачтут как пройденные дисциплины. О том, когда учащиеся снова вернутся в аудитории говорить сложно. Но когда дистанционное обучение закончится, студенты сдадут экзамены. 

«У нас есть курсы по самым различным направлениям подготовки. Нужно понимать, что онлайн-курсы открыты, поэтому каждый может найти себе не просто тот курс, который восполнит образовавшуюся лакуну в образовательном процессе, но и просто для души и самоподготовки», - подытожил директор Центра развития электронных образовательных ресурсов СПбГУ Владимир Старостенко. 

Поделиться в соцсетях