Врач Елена Живчикова: Хозяйственное мыло поможет в борьбе с эпидемией коронавируса

Об основных способах защиты от коронавируса.
11:22 пт, 20 марта, 2020

Врач по гигиеническому воспитанию Городского центра медицинской профилактики Елена Живчикова рассказала в студии Города+ об основных способах защиты от коронавируса. Лучшей профилактической мерой она считает регулярное мытье рук с кусковым хозяйственным мылом. 

«Не стоит впадать в панику. Мутации этого вируса, конечно, опасны, но не до такой степени, как люди себе представляют. Однако раз объявлена пандемия, то грамотно защищаться нужно. Обычное кусковое хозяйственное мыло со скипидаром – всегда самый надежный способ. Если мы тщательно обрабатываем им руки и лицо, лучше уже не смешивать его с санитайзерами. Ведь на коже обязательно должна оставаться естественная микрофлора, она нас защищает», – объясняет специалист. 

Мыть руки она советует сразу по возвращении домой, а также в любое свободное время. Прибегать к помощи санитайзеров и антисептиков стоит только тогда, когда поблизости нет мыла и теплой воды. Кроме рук, не нужно забывать также о коже лица и о дезинфекции самых часто используемых предметов: мобильного телефона, дверных ручек, компьютерной мыши и клавиатуры. Проводить влажную уборку дома также стоит чаще, чем обычно. Фрукты и овощи перед употреблением лучше обрабатывать слабым раствором марганцовки или ошпаривать кипятком. 

А вот медицинские маски и респираторы, по словам эксперта, должны надевать в первую очередь уже кашляющие и чихающие люди. Только тогда эти средства помешают распространению частичек зараженной слюны в воздухе. Впрочем, использование масок не повредит и здоровым жителям Петербурга. Но в этом случае их необходимо менять несколько раз в день. Если не удается найти эти средства защиты в аптеках, можно самостоятельно сшить их из трех слоев ткани или бинта. 

«Если есть возможность, в учреждениях можно разместить при входе и выходе дозаторы с антисептиком, но злоупотреблять им не надо. А вместо рукопожатия лучше пока махать друг другу. Механизмы личной гигиены очень просты и очевидны. Хорошо, что сейчас люди особенно задумались о профилактике, хотя я надеюсь, что они о ней и не забывали. Как говорил Пирогов, фунт профилактики стоит пуда лечения», – подытожила Елена Живчикова.

Поделиться в соцсетях