Театр имени Ленсовета пригласит зарубежного режиссера и наймет новых артистов в ближайшее время

Народная артистка России Лариса Луппиан рассказала в интервью Городу+ о планах Театра имени Ленсовета.
13:05 чт, 19 марта, 2020

Народная артистка России Лариса Луппиан рассказала в интервью Городу+ о достижениях и планах Санкт-Петербургского академического театра имени Ленсовета. С мая 2019 года она занимает должность художественного руководителя театра. За это время труппа выпустила пять премьерных спектаклей на двух сценах и открыла представительство на променаде «Газпром Арены». В ближайшее время театр планирует пригласить британского режиссера и поставить пьесу о закулисной жизни. 

«Все ожидания на год оправдались, получилось даже больше, чем я рассчитывала. Я считаю, что наш театр занимает видное место в афише Санкт-Петербурга. Репертуар подходит для всех – и для публики, которая идет по улице и впервые заходит в театр, и для наших давних посетителей, которые любят работы Юрия Бутусова. Разумеется, мы всегда думаем наперед. Сейчас мы уже обсуждаем планы на конец 2020 – начало 2021 года, и они довольно амбициозные», – делится Лариса Луппиан. 

Главный творческий замысел художественного руководителя на 2021 год – заключить контракт с известным британским режиссером. Реализовать идею поможет генеральный спонсор театра – компания «Газпром». Имя приглашенной знаменитости пока держится в секрете, но проект обещает удивить петербуржцев и привлечь новую аудиторию. 

Также в новом сезоне Театр имени Ленсовета сделает ставку на комедийный жанр. В проекте – драматически-юмористический сценарий о творчестве и закулисной жизни театральных артистов. «Труппа уже в курсе, но я пока не назову конкретные имена, потому что я давно поняла: ты хочешь чего-то одного – а получается совсем другое. Работу мы начинаем уже сейчас, за год до премьеры. Я надеюсь, что все успешно осуществится», – говорит художественный руководитель. 
 

Театр продолжит сотрудничать с «Газпром ареной». Перед каждым матчем вокруг стадиона открывается фан-променад, на котором разные организации представляют свою продукцию. Театр Ленсовета имеет на променаде собственный стенд. Максим Ханжов организует открытые концерты артистов для футбольных болельщиков, петербуржцев и туристов. К каждому спортивному событию труппа готовит новую уникальную программу, чтобы в полной мере продемонстрировать зрителям все разнообразие своих номеров и спектаклей. 

Конечно, в предстоящем творческом году будут и новые постановки. Уже 21 и 22 марта театр покажет премьеру режиссера Романа Кочержевского «Утиная охота» по пьесе Александра Вампилова. Также продолжатся показы и доработка новинок 2019 года: «Мертвые Души», «Пиковая Дама», «Валентин и Валентина» и «В этом милом старом доме». Особенный акцент Лариса Луппиан делает на разнообразии репертуара театра. 

«В одном здании и на одной сцене уживаются несколько разных творческих подходов. Я думаю, что в этом нет ничего плохого. Таково лицо Театра имени Ленсовета на данный момент. Все наши спектакли потрясающие, просто нужно понять для себя, чего именно вы хотите. Если интересует классика, то это, конечно, «Ревизор», «Чайка», «Без вины виноватые», «Валентин и Валентина». А если нравятся спектакли Бутусова, то посмотрите «Гамлета», «Макбет», «Три сестры», «Дядю Ваню», «Сон об осени», – объясняет руководитель. 

Кроме того, Театр имени Ленсовета собирается пополнить труппу новыми актерами. В 2019 году он уже принял в свой коллектив семерых молодых артистов – выпускников творческих вузов города. Все ребята нашли в театре свое место, многие из них уже получили свои первые главные роли. В 2020 и 2021 году Лариса Луппиан будет продолжать эту практику. Она приглашает начинающих талантливых актеров как на постоянную работу, так и на разовые роли. Сотрудничество с университетами помогает труппе посмотреть на свои работы по-другому, открыть новые имена и нащупать новые подходы.

Ранее Город+ сообщал, что в Петербурге отменены все массовые мероприятия численностью более 50 человек.

Интервью состоялось в рамках совместного проекта «Прямая речь» интернет-телевидения правительства Петербурга «Город+» и журнала «Театр+», где известные театральные деятели культурной столицы обсуждают не шекспировские вопросы театральной сцены города. Творческий выбор, тайны закулисья, отношения со зрителем и государством – все это обсуждается в открытой студии «Город+» в центре Таврического сада. А тезисы и инсайты с интервью публикуются на страницах журнала.

Поделиться в соцсетях